Universes in Universe

Para la mejor vista de nuestra página web, use su dispositivo en forma horizontal.

Exposiciones en Venecia

Participaciones nacionales, eventos colaterales y otras exposiciones fuera del Arsenale y los Giardini, durante la 60ª Exposición Internacional de Arte.

Los enlaces de las sedes llevan a Art Destination Venecia en UiU, de los nombres, a fotos e info relacionados con la persona en UiU. © Recopilación: Universes in Universe.

Armenia

National Participation
Echo

Commissioner: Svetlana Sahakyan, Head of Modern Art Department, Ministry of Education, Science, Culture and Sports of the Republic of Armenia
Curator: Armen Yesayants
Exhibitor: Nina Khemchyan

Venue: Magazzino del Sale 3, Dorsoduro 264
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Azerbaijan

National Participation
From Caspian to Pink Planet: I Am Here

Commissioner: Ambassador Rashad Aslanov
Curators: Luca Beatrice, Amina Melikova
Exhibitors: Vusala Agharaziyeva, Rashad Alakbarov, Irina Eldarova

Venue: Ramo della Tana, Castello 2126/A
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Bangladesh

National Participation
The Contact

Commissioner: Liaquat Ali Lucky
Curator: Viviana Vannucci
Exhibitors: Abdur Rab, Syeda Mahbuba Karim, Shahjahan Ahmed Bikash, Shahid Kbir, Claudia De Leonardis, Anna Carla De Leonardis, Roberto Saglietto, Natalia Revoniuk, Patrizia Casagranda, DoJoong Jo, Jiyoon Oh, Franco Marrocco

Venue: Spazio START, San Stae, Santa Croce 1979/A
20 April - 24 November, 2024

Bosnia-Herzegovina

National Participation
The Measure of the Sea

Commissioner/Curator: Marin Ivanović
Exhibitor: Stjepan Skoko

Venue: Palazzo Zorzi, UNESCO Venice Office, Salizada Zorzi, Castello 4930
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Bulgaria

National Participation
The Neighbours

Commissioner: Nadezhda Dzhakova
Curator: Vasil Vladimirov
Exhibitors: Krasimira Butseva, Julian Chehirian, Lilia Topouzova

Venue: Sala Tiziano, Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta Zattere Ai Gesuati 919
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Cameroon

National Participation
Nemo propheta in patria

Commissioner: Serge Achille Ndouma
Curators: Paul Emmanuel Loga Mahop, Sandro Orlandi Stagl
Exhibitors: Jean Michel Dissake, Hako Hankson, Kendji & Ollo Arts, Patrick-Joël Tatcheda Yonkeu, Guy Wouete, Angelo Accardi, Julia Bornefeld, Cesare Catania, Adélaïde Laurent-Bellue, Franco Mazzucchelli, Rex and Edna Volcan, Giorgio Tentolini, Liu Youju

Venue: Palazzo Donà delle Rose, Fondamente Nove, 5038
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Chile

National Participation
Cosmonación

Commissioner: Florencia Loewenthal
Curator: Andrea Pacheco González
Exhibitor: Valeria Montti Colque

Venue: Magazzino n. 42, Marina Militare, Arsenale di Venezia, Fondamenta Case Nuove 2738/C
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Congo (Democratic Republic)

National Participation
RUMB’ART

Commissioner: Joseph Ibongo Gilungula
Curators: Michele Gervasuti, James Putnam
Exhibitors: André lufwa Mauridi, Wuma Mbambila Ndombasi, Alfred Liyolo, Freddy Tsimba, Franck Dikisongele, Freddy Lokole, Cedric Sungo, Steve Bondoma

Venue: Gervasuti Foundation, Palazzo Canova, Calle Lunga Santa Caterina, Cannaregio 4998 - 5001/a
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Croatia

National Participation
By the Means at Hand

Commissioner: Ministry of Culture and Media of the Republic of Croatia
Curator: Antonia Majača
Exhibitor: Vlatka Horvat

Venue: Fàbrica 33, Calle Larga dei Boteri, Cannaregio 5063
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Cuba

National Participation
Curtain

Commissioner: Daneisy García Roque
Curator: Nelson Ramírez de Arellano
Exhibitor: Wilfredo Prieto García

Venue: Teatro Fondamenta Nuove, Cannaregio 5013
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Cyprus

National Participation
On a wildflower-lined gravel track off a quiet thoroughfare…

Commissioner: Louli Michaelidou
Curators/Exhibitors: FOREVER INFORMED: Peter Eramian (LLC - Lower Levant Company), Emiddio Vasquez (LLC - Lower Levant Company), Andreas Andronikou (Endrosia), Marina Ashioti (Endrosia), Niki Charalambous (Endrosia), Doris Mari Demetriadou (Endrosia), Irini Khenkin (Endrosia), Rafailia Tsiridou (Endrosia), Alexandros Xenophontos (Endrosia), Haig Aivazian

Venue: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Estonia

National Participation

Commissioner: Maria Arusoo
Exhibitor: Edith Karlson

Venue: Chiesa di Santa Maria delle Penitenti, Fondamenta Cannaregio 890
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Ethiopia

National Participation
Prejudice and belonging

Commissioner: Amb. Demitu Hambisa Bonsa
Curator: Lemn Sissay OBE FRSL
Exhibitor: Tesfaye Urgessa

Venue: Palazzo Bollani, Castello 3647
20 April - 25 November, 2024
Location on map

Georgia

National Participation
The Art of Seeing - States of Astronomy

Commissioner: Magda Guruli
Curators: Julia Marchand, David Koroshinadze
Exhibitors: Nikoloz Koplatadze, Grigol Nodia, Juliette George, Rodrigue de Ferluc; Iliazd, Max Ernst, Ernst Wilhelm Tempel

Venue: Palazzo Palumbo Fossati, San Marco 2597
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Grenada

National Participation
No Man is an Island

Commissioner: Susan Mains
Curator: Daniele Radini Tedeschi
Exhibitors: Frederika Adam, Breakfast, Jason deCaires Taylor, Antonello Diodato Guardigli, Alma Fakhre, Suelin Low Chew Tung, Gabriele Maquignaz, Lorenzo Marini, Benaiah Matheson, The Perceptive Group, Nello Petrucci

Venue: Palazzo Albrizzi-Capello, Cannaregio 4118
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Holy See

National Participation
With my eyes

Commissioner: Cardinale José Tolentino de Mendonça, Prefetto del Dicastero per la Cultura e l'Educazion della Santa Sede
Curators: Chiara Parisi and Bruno Racine
Participants: Maurizio Cattelan, Bintou Dembélé, Simone Fattal, Claire Fontaine, Sônia Gomes, Corita Kent, Marco Perego & Zoe Saldana, Claire Tabouret

Venue: Casa Reclusione Femminile Venezia, Giudecca
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Iran

National Participation
Of One Essence is the Human Race

Commissioner: Mohammad Khorasanizadeh, Director General of Visual Art Office Ministry of Culture
Curator: Shoaib Hosseini Moghaddam
Exhibitor: Jafar Vahedi

Venue: Palazzo Malipiero, San Marco, 3198
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Ivory Coast

National Participation
The Blue Note

Commissioner: Illa Ginette Donwahi
Curator: Simon Njami
Exhibitors: Jems Koko Bi, François Xavier Gbré, Sadikou Oukpedjo, Franck Abd-Bakar Fanny, Marie Claire Messouma

Venue: Centro Culturale Don Orione Artigianelli, Fondamenta Zattere Ai Gesuati 919
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Kazakhstan

National Participation
Jeruiyq

Commissioner: Aida Balayeva, Minister of Culture and Information
Curators: Danagul Tolepbay, Anvar Musrepov
Exhibitors: Kamil Mulashev, Saken Narynov, Yerbolat Tolepbay, Sergey Maslov, Anvar Musrepov, The2vvo

Venue: Museo Storico Navale di Venezia, Riva S. Biasio, Castello 2148
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Kosovo

National Participation
The Echoing Silences of Metal and Skin

Commissioner: Hana Halilaj, National Gallery of Kosovo
Curator: Erëmirë Krasniqi
Exhibitor: Doruntina Kastrati

Venue: Museo Storico Navale di Venezia, Riva S. Biasio, Castello 2148
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Lithuania

National Participation
Inflammation

Commissioner: Arūnas Gelūnas
Curator: Valentinas Klimašauskas, João Laia
Exhibitors: Pakui Hardwar (Neringa Černiauskaitė and Ugnius Gelgua) and Marija Teresė Rožanskaitė

Venue: Chiesa di Sant' Antonin, Salizada S. Antonin, 3477
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Mongolia

National Participation
Discovering the Present from the Future

Commissioner: Nomin Chinbat, Minister of Culture of Mongolia
Curator: Oyuntuya Oyunjargal
Exhibitor: Ochirbold Ayurzana

Venue: Ramo della Tana, Castello 2127A
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Montenegro

National Participation
It Takes an Island to Feel This Good

Commissioner: Vladislav Šćepanović
Curator: Ana Simona Zelenović
Exhibitor: Darja Bajagić

Venue: Ospedaletto Complex, Barbaria delle Tole 6691, Castello
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Nigeria

National Participation
Nigeria Imaginary

Commissioner: Godwin Obaseki, Governor Edo State Government
Curator: Aindrea Emelife
Exhibitors: Tunji Adeniyi-Jones, Ndidi Dike, Onyeka Igwe, Toyin Ojih Odutola, Abraham Oghobase, Precious Okoyomon, Yinka Shonibare CBE RA, Fatimah Tuggar

Venue: Palazzo Canal, Rio Terà Canal, 3121, Dorsoduro
20 April - 24 November, 2024
Location on map

North Macedonia

National Participation
Inter Spem et Metum

Commissioner: Dita Starova Qerimi
Curator: Ana Frangovska
Exhibitor: Slavica Janešlieva

Venue: Scuola dei Laneri, Salizada San Pantalon, 131/A, Santa Croce
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Oman

National Participation
Malath – Haven

Commissioner: Sayyd Saeed bin Sultan bin Yarub Al Busaidi
Curator: Alia Al Farsi
Exhibitors: Alia al Farsi, Ali al Jabri, Essa al Mufarji, Adham al Farsi, Sarah al Olaqi

Venue: Palazzo Navagero Gallery, Riva degli Schiavoni, Castello 4147
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Panama

National Participation
Traces: on the body and the land

Commissioner: Itzela Quirós
Curators: Ana Elizabeth Gonzalez, Monica Kupfer
Exhibitors: Brooke Alfaro, Isabel De Obaldía, Cisco Merel, Giana De Dier

Venue: Spazio Castello 2131
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Portugal

National Participation
Greenhouse

Commissioner: Américo Rodrigues, Direção-Geral das Artes
Curators/Exhibitors: Mónica de Miranda, Sónia Vaz Borges, Vânia Gala

Venue: Palazzo Cavalli-Franchetti, San Marco 2842
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Romania

National Participation
What Work Is

Commissioner: Ioana Ciocan
Curator: Ciprian Mureșan
Exhibitors: Șerban Savu and Atelier Brenda

Venue: Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214
20 April - 24 November, 2024
Location on map

San Marino

National Participation
Nomader

Commissioner: Paolo Rondelli
Curator: Alison M. Gingeras
Exhibitor: Eddie Martinez

Venue: La Fucina del Futuro, Calle San Lorenzo, Castello 5063B
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Slovenia

National Participation
Garden Secret For You

Commissioner: Martina Vovk
Curator: Vladimir Vidmar
Exhibitor: Nika Špan

Venue: Serra dei Giardini di Castello, Via Giuseppe Garibaldi 1254
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Tanzania

National Participation
A Flight in Reverse Mirrors (The Discovery of Others)

Commissioner: Leah Kihimbi, Deputy Director for Arts from the Ministry of Culture, Arts and Sports
Curator: Enrico Bittoto
Exhibitors: Happy Robert, Naby, Haji Chilonga and Lutengano Mwakisopile

Venue: Fabbrica del Vedere, Calle Del Forno, Cannaregio 3857
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Timor-Leste

National Participation
Kiss and Don't Tell

Commissioner: Jorge Soares Cristóvão
Curator: Natalie King
Exhibitor: Maria Madeira

Venue: Spazio Ravà, San Polo 1100
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Uganda

National Participation
Wan Acel,-Alur for "We are one"

Commissioner: Juliana Naumo Akoryo
Curator: Elizabeth Acaye Kerunen
Exhibitors: Artisan Weavers' Collective, Sana Gateja, Taga Nuwagaba, Xenson Ssenkaba, Jose Hendo, Odur Ronald

Venue: Bragora Gallery, Castello 3496
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Zimbabwe

National Participation
Undone

Commissioner: Raphael Chikukwa, National Gallery of Zimbabwe
Curator: Fadzai Veronica Muchemwa
Exhibitors: Gillian Rosselli, Kombo Chapfika, Moffat Takadiwa, Sekai Machache, Troy Makaza, Victor Nyakauru

Venue: Santa Maria della Pietà, Castello 3701
20 April - 24 November, 2024
Location on map

Disclaimer:
Hemos recopilado estas listas a partir de comunicados de prensa de la Bienal de Venecia y de muchas otras fuentes. No garantizamos su exactitud. Vea nuestra Exención de responsabilidad.
Gerhard Haupt y Pat Binder, Universes in Universe


60ª Exposición Internacional de Arte
La Biennale di Venezia

20 abril - 24 noviembre 2024

Título: Stranieri Ovunque - Extranjeros por todas partes

Curator: Adriano Pedrosa

Lista de los 332 participantes

87 Pabellones nacionales

30 eventos colaterales

Informaciones prácticas
Horarios, boletos en línea, contactos

Exposiciones en Venecia
Pabellones nacionales, eventos colaterales y otras exposiciones fuera del Arsenale y los Giardini


Desea mantenerse al tanto?
Sobre novedades en Universes in Universe informa nuestro
Newsletter gratuito

Seguir a UiU en Facebook


Vea también en UiU:

Hacia arriba