Atenas, Grecia
8 abril - 16 julio 2017
Kassel, Alemania
10 junio - 17 septiembre 2017
Director Artístico: Adam Szymczyk
Equipo de curadores, asesores, asistentes
Aprox. 250 participantes
Para la mejor vista de nuestra página web, use su dispositivo en forma horizontal.
Abounaddara
Akinbode Akinbiyi
Nevin Aladağ
Danai Anesiadou
Andreas Angelidakis
Aristide Antonas
Rasheed Araeen
Ariuntugs Tserenpil
Michel Auder
Alexandra Bachzetsis
Nairy Baghramian
Sammy Baloji
Arben Basha
Rebecca Belmore
Sokol Beqiri
Roger Bernat
Bili Bidjocka
Ross Birrell
Llambi Blido
Nomin Bold
Pavel Brăila
Geta Brătescu
Miriam Cahn
María Magdalena Campos-Pons & Neil Leonard
Vija Celmins
Banu Cennetoğlu
Panos Charalambous
Nikhil Chopra
Ciudad Abierta
Marie Cool Fabio Balducci
Anna Daučíková
Moyra Davey
Yael Davids
Agnes Denes
Manthia Diawara
Beau Dick (1955–2017)
Maria Eichhorn
Hans Eijkelboom
Bonita Ely
Theo Eshetu
Aboubakar Fofana
Peter Friedl
Guillermo Galindo
Regina José Galindo
Israel Galván, Niño de Elche & Pedro G. Romero
Daniel García Andújar
Pélagie Gbaguidi
Apostolos Georgiou
Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi
Gauri Gill
Marina Gioti
Beatriz González
Douglas Gordon
Hans Haacke
Constantinos Hadzinikolaou
Irena Haiduk
Ganesh Haloi
Anna Halprin
Dale Harding
David Harding
Maria Hassabi
Edi Hila
Susan Hiller
Hiwa K
Olaf Holzapfel
Gordon Hookey
iQhiya
Sanja Iveković
Amar Kanwar
Romuald Karmakar
Andreas Ragnar Kassapis
Kettly Noël
Bouchra Khalili
Khvay Samnang
Daniel Knorr
Katalin Ladik
Lala Rukh
David Lamelas
Rick Lowe
Alvin Lucier
Ibrahim Mahama
Narimane Mari
Mata Aho Collective
Mattin
Jonas Mekas
Angela Melitopoulos
Phia Ménard
Lala Meredith-Vula
Gernot Minke
Marta Minujín
Naeem Mohaiemen
Hasan Nallbani
Joar Nango
Rosalind Nashashibi & Nashashibi/Skaer
Negros Tou Moria
Otobong Nkanga
Emeka Ogboh
Olu Oguibe
Rainer Oldendorf
Pauline Oliveros (1932–2016)
Joaquín Orellana Mejía
Christos Papoulias
Véréna Paravel & Lucien Castaing-Taylor
Benjamin Patterson (1934–2016)
Dan Peterman
Angelo Plessas
Nathan Pohio
Pope.L
Postcommodity
Prinz Gholam
R. H. Quaytman
Gerhard Richter
Abel Rodríguez
Tracey Rose
Roee Rosen
Arin Rungjang
Ben Russell
Georgia Sagri
Máret Ánne Sara
Ashley Hans Scheirl
Marilou Schultz
David Schutter
Algirdas Šeškus
Nilima Sheikh
Ahlam Shibli
Zef Shoshi
Mounira Al Solh
Annie Sprinkle & Beth Stephens
Eva Stefani
K. G. Subramanyan (1924–2016)
Vivian Suter
El Hadji Sy
Sámi Artist Group (Britta Marakatt-Labba, Keviselie/Hans Ragnar Mathisen, Synnøve Persen)
Terre Thaemlitz
Piotr Uklański
Jakob Ullmann
Antonio Vega Macotela
Cecilia Vicuña
Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan)
Wang Bing
Lois Weinberger
Stanley Whitney
Elisabeth Wild
Ruth Wolf-Rehfeldt
Ulrich Wüst
Zafos Xagoraris
Sergio Zevallos
Mary Zygouri
Artur Żmijewski
Zainul Abedin (1914–1976)
Stephen Antonakos (1926–2013)
Arseny Avraamov (1886–1944)
Ernst Barlach (1870–1938)
Étienne Baudet (ca. 1638–1711)
Samuel Beckett (1906–1989)
Franz Boas (1858–1942)
Arnold Bode (1900–1977)
Lorenza Böttner (1959–1994)
Marcel Broodthaers (1924–1976)
Lucius Burckhardt (1925–2003)
Abdurrahim Buza (1905–1986)
Vlassis Caniaris (1928–2011)
Sotir Capo (1934–2012)
Cornelius Cardew (1936–1981)
Ulises Carrión (1941–1989)
Agim Çavdarbasha (1944–1999)
Chittaprosad (1915–1978)
Jani Christou (1926–1970)
Chryssa (1933–2013)
André du Colombier (1952–2003)
Gustave Courbet (1819–1877)
Christopher D’Arcangelo (1955–1979)
Bia Davou (1932–1996)
Maya Deren (1917–1961)
Ioannis Despotopoulos (1903–1992)
Thomas Dick (1877–1927)
Carl Friedrich Echtermeier (1845–1910)
Maria Ender (1897–1942)
Forough Farrokhzad (1935–1967)
Conrad Felixmüller (1897–1977)
Pavel Filonov (1883–1941)
Niccolò di Pietro Gerini (1340–1414)
Tomislav Gotovac (1937–2010)
Jacob & Wilhelm Grimm (1785–1863, 1786–1859)
Ludwig Emil Grimm (1790–1863)
Giovanni di ser Giovanni Guidi (1406–1486)
Cornelia Gurlitt (1890–1919)
Louis Gurlitt (1812–1897)
Nikos Hadjikyriakos-Ghika (1906–1994)
Oskar Hansen (1922–2005)
Sedje Hémon (1923–2011)
Theodor Heuss (1884–1963)
Karl Hofer (1878–1955)
Ralph Hotere (1931–2013)
Albert Jaern (1893–1949)
Iver Jåks (1932–2007)
Sunil Janah (1918–2012)
Alexander Kalderach (1880–1965)
Tshibumba Kanda Matulu (1947–1981 desaparecido)
Leo von Klenze (1784–1864)
Kel Kodheli (1918–2006)
Louis Kolitz (1845–1914)
Spiro Kristo (1936–2011)
KSYME-CMRC (gegründet 1979)
Anna “Asja” Lācis (1891–1979)
Maria Lai (1919–2013)
Yves Laloy (1920–1999)
Valery Pavlovich Lamakh (1925–1978)
George Lappas (1950–2016)
Pavel Leiberg (1874–1938)
Karl Leyhausen (1899–1931)
Max Liebermann (1847–1935)
George Maciunas (1931–1978)
Ernest Mancoba (1904–2002)
Oscar Masotta (1930–1979)
Pandi Mele (1939–2015)
Michail Matjuschin (1861–1934)
Tina Modotti (1896–1942)
Benode Behari Mukherjee (1904–1980)
Krzysztof Niemczyk (1938–1994)
Ivan Peries (1921–1988)
David Perlov (1930–2003)
André Pierre (1915–2005)
Dimitris Pikionis (1887–1968)
Dmitri Prigow (1940–2007)
Hasan Reçi (1914–1980)
W. Richter
Anne Charlotte Robertson (1949–2012)
Erna Rosenstein (1913–2004)
August Wilhelm and Friedrich Schlegel (1767–1845, 1772–1829)
Bruno Schulz (1892–1942)
Scratch Orchestra (1969–1974)
Tom Seidmann-Freud (1892–1930)
Allan Sekula (1951–2013)
Baldugiin Sharav (1869–1939)
Amrita Sher-Gil (1913–1941)
August Spies (1855–1887)
Foto Stamo (1916–1989)
Gani Strazimiri (1915–1993)
Władysław Strzemiński (1893–1952)
Alina Szapocznikow (1926–1973)
Yannis Tsarouchis (1910–1989)
Antonio Vidal (1928–2013)
Wadim Sidur (1924–1986)
Albert Weisberger (1878–1915)
Lionel Wendt (1900–1944)
Johann Joachim Winckelmann (1717–1768)
Fritz Winter (1905–1976)
Basil Wright (1907–1987)
Andrzej Wróblewski (1927–1957)
Iwan Wyschnegradsky (1893–1979)
Iannis Xenakis (1922–2001)
Androniqi Zengo Antoniu (1913–2000)
Pierre Zucca (1943–1995)
Atenas, Grecia
8 abril - 16 julio 2017
Kassel, Alemania
10 junio - 17 septiembre 2017
Director Artístico: Adam Szymczyk
Equipo de curadores, asesores, asistentes
Aprox. 250 participantes