Bienal de Venecia 2011: Pabellones nacionales

América Latina - IILA
Istituto Italo-Latino Americano
Argentina: Leticia El Halli Obeid; Bolivia: Narda Alvarado; Brasil: Neville D´Almeida; Chile: Sebastián Preece; Columbia: Juan Fernando Herrán; Costa Rica: Sila Chanto; Cuba: Reynier Leyva Novo; Ecuador: María Rosa Jijón; El Salvador: Walterio Iraheta; Guatemala: Regina José Galindo; Honduras: Adán Vallecillo; México: Julieta Aranda; Nicaragua: Rolando Castellón; Panamá: Humberto Vélez; Paraguay: Claudia Casarino; Perú: Fernando Gutiérrez; República Dominicana: David Pérez Karmadavis; Uruguay: Martín Sastre; Venezuela: Alexander Apóstol.
Italia: Alberto de Agostini; Italia /Chile: Gianfranco Foschino; Alemania: Christine de la Garenne; Alemania / Argentinien: Olaf Holzapfel con Teresa, Mirta, Dionisia, Noelia & Luisa Gutiérrez del grupo indígena Wichi; Alemania: Björn Melhus
Comisaria: Patricia Rivadenera.
Vice-comisaria: Alessandra Bonanni.
Curador: Alfons Hug.
Co-curadoras: Paz Guevara, Patricia Rivadenera.
Lugar: Pabellón en el Arsenale
>> más informaciones

Albania
Artistas: Anila Rubiku, Orion Shima, Gentian Shkurti, Eltjon Valle, Driant Zeneli
Comisario: Parid Tefereçi
Curador: Riccardo Caldura
Lugar: Spazio Rolak, Giudecca 211/b

Alemania
Artista: Christoph Schlingensief
Comisaria: Susanne Gaensheimer.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Andorra
Artistas: Helena Guàrdia Ribó, Francisco Sánchez Sánchez
Comisarios: Pedro de Sancristóval y Múrua, Joan Gil Gregório, Ermengol Puig Tàpies, Francesc Rodríguez Rossa
Curadores: Paolo de Grandis, Josep M. Ubach Bernada
Lugar: Chiesa di San Samuele, Campo San Samuele

Arabia Saudita
Artistas: Shadia Alem & Raja Alem
Comisario: Abdulaziz Alsebail.
Curadores: Mona Khazindar, Robin Start.
Lugar: Pabellón en el Arsenale
>> más informaciones

Argentina
Artistas: Adrián Villar Rojas
Comisaria: Magdalena Faillace
Curador: Rodrigo Alonso
Lugar: Pabellón en el Arsenale
>> más informaciones

Armenia
Artistas: Mher Azatyan, Grigor Khachatryan, Astghik Melkonyan
Comisario: Viktor Mnatsakanyan
Curadores: Armine Antikyan, Ruben Arevshatyan, Vardan Azatyan, Nazareth Karoyan
Lugar: Collegio Armeno Moorat Raphael, Ca’ Zenobio, Dorsoduro 2596

Asia Central
Kirguistán: Natalia Andrianova, Adis Seitaliev, Marat Raiymkulov.
Kazajstán: Said Atabekov, Galim Madanov, Zauresh Terekbay, Yerbossyn Meldibekov.
Tayikistán: Alla Rumyantseva, Aleksey Rumyantsev.
Uzbekistán: Artyom Ernst, Alexander Nikolaev.
Comisarios: Andris Brinkmanis, Asel Akmatova. Curadores: Oksana Shatalova, Boris Chukhovich, Georgy Mamedov.
Lugar: Palazzo Malipiero, San Marco 3199-3201
>> más informaciones

Australia
Artistas: Hany Armanious
Comisario: Doug Hall AM.
Curadora: Anne Ellegood.
Vice-comisario: Simon Mordant.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Austria
Artista: Markus Schinwald
Comisaria: Eva Schlegel.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Azerbaiyán
Artistas: Mikayil Abdurahmanov, Zeigam Azizov, Khanlar Gasimov, Aga Ousseinov, Altay Sadikhzade, Aidan Salakhova
Comisario/Curador: Chingiz Farzaliyev.
Vice-comisario: Vittorio Urbani.
Curadora: Beral Madra.
Lugar: Palazzo Benzon, San Marco 3927

Bangladesh
Artistas: Tayeba Begum Lipi, Promotesh Das Pulak, Imran Hossain Piplu, Kabir Ahmed Masum Chisty, Mahbubur Rahman
Comisarias: Tayeba Begum Lipi, Fiona Biggiero.
Curadores: Mary Angela Schroth, Paolo W. Tamburella.
Lugar: Fondazione Gervasuti, Fondamenta S.Anna (Via Garibaldi), Castello 995
>> más informaciones

Bélgica
Artista: Angel Vergara
Comisario: Luc Tuymans.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Bielorrusia
Artistas: Yury Alisevich, Artur Klinau, Kanstantsin Kastsiuchenka, Viktar Piatrou, Dzianis Skvartsou
Comisario: Natalia Sharangovich.
Curador: Mikhail Barazna.
Lugar: a anunciar

Brasil
Artista: Artur Barrio
Comisario: Heitor Martins.
Curadores: Moacir dos Anjos, Agnaldo Farias.
Lugar: Pabellón en los Giardini
>> más informaciones

Bulgaria
Artistas: Greddy Assa, Pavel Koichev, Huben Tcherkalov
Comisario/Curador: Georges Luks.
Lugar: Palazzo Carminati, Santa Croce 1882

Canadá
Artista: Steven Shearer
Comisaria: Josee Drouin-Brisebois, National Gallery of Canada.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Chile
Artista: Fernando Prats
Comisario: Antonio Arévalo.
Curador: Fernando Castro Flórez.
Lugar: Pabellón en el Arsenale
>> más informaciones

China
Artistas: Yuan Gong, Pan Gongkai, Liang Yuanwei, Yang Maoyuan, Cai Zhisong
Comisario: China Arts & Entertainment Group.
Curador: Peng Feng.
Lugar: Pabellón en el Arsenale

Congo (República Democrática)
Artistas: Barly Baruti, Ange Bofenda, Huguette Diwampovesa, Dieudonné Kumindike, Ilanga Moli, Fifi Panzu
Comisario: Rocky Makota Kayimbi.
Lugar: a anunciar

Corea
Artista: Lee Yongbaek
Comisario: Yun Chea Gab.
Lugar: Pabellón en los Giardini
>> más informaciones

Costa Rica
Artistas: Luis Chacón, Francisco Córdoba, Silvia Fossati & Raffaella Rosa Lorenzo, Gianfranco Meggiato, Gavin Rain, Jaime David Tischler, Patrizio Travagli, Horst Uhlemann, Alec Von Bargen, Luca Zampetti
Comisario/Curador: Francesco Elisei.
Co-curador: Dino Leoni.
Lugar: Sant’ Elena, Campo della Chiesa 3

Croacia
Artistas: Antonio G. Lauer aka Tomislav Gotovac & BADco
Comisarias/Curadoras: What, How and for Whom/WHW.
Lugar: Pabellón en el Arsenale

Cuba
Artistas: Alexandre Arrechea, Alessandro Busci, Yoan Capote, Felipe Cardeña, Duvier Del Dago, Giorgio Ortona, Alessandro Papetti, Eduardo Ponjuàn, Desiderio Sanzi
Comisaria: Miria Vicini.
Curador: Duccio Trombadori.
Co-curador: Jorge Fernández.
Lugar: Isola di San Servolo, Caserma Cornoldi
>> más informaciones

Chipre
Artistas: Marianna Christofides, Elizabeth Hoak-Doering
Comisaria: Louli Michaelidou.
Vice-comisaria: Angela Skordi.
Curador: Yiannis Toumazis.
Lugar: Palazzo Malipiero (2. Geschoss), S. Marco 3198

Chequia y Eslovaquia
Artista: Dominik Lang
Comisarios: Petr Hnízdo, Vera Krejcová.
Curadora: Yvonna Ferencová.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Dinamarca
Artistas: Agency, Ayreen Anastas und Rene Gabri, Robert Crumb, Zhang Dali, Stelios Faitakis, FOS, Sharon Hayes, Han Hoogerbrugge, Mikhail Karikis, Thomas Kilpper, Runo Lagomarsino, Tala Madani, Wendelien van Oldenborgh, Lilibeth Cuenca Rasmussen, Taryn Simon, Jan Švankmajer, Johannes af Tavasheden, Tilman Wendland
Comisarios: The Danish Arts Council Committee for International Visual Arts
Curadora: Katerina Gregos.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Egipto
Artista: Ahmed Basiony (1978-2011)
Curadora: Aida Eltorie.
Curador ejecutivo: Shady El Noshokaty.
Ingeniero multimedia: Magdi Mostafa.
Lugar: Pabellón en los Giardini
>> más informaciones

Emiratos Árabes Unidos
Artistas: Reem Al Ghaith, Lateefa Bint Maktoum, Abdullah Al Saadi
Comisaria: Dr. Lamees Hamdan.
Curador: Vasif Kortun.
Lugar: Pabellón en el Arsenale
>> más informaciones

Eslovenia
Artista: Mirko Bratuša
Comisaria: Nadja Zgonik.
Lugar: Galleria A+A

España
Artista: Dora Garcia
Comisaria / Curadora: Katya Garcia-Anton.
Lugar: Pabellón en los Giardini

EEUU
Artistas: Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla
Comisaria: Lisa D. Freiman.
Lugar: Pabellón en los Giardini
>> más informaciones

Estonia
Artista: Liina Siib
Comisario: Johannes Saar.
Vice-comisarios: Andris Brinkmanis, Elin Kard.
Lugar: Palazzo Malipiero (1er piso), San Marco 3079

 

Finlandia
Artista: Vesa-Pekka Rannikko
Comisaria/Curadora: Laura Köönikkä.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Francia
Artista: Christian Boltanski
Comisario: Institut Français.
Curador: Jean-Hubert Martin.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Georgia
Artista: Tamara Kvesitadze
Comisaria: Päivi Tirkkonen.
Curador: Henk Slager.
Lugar: Palazzo Pisani, Cannaregio 6104
>> más informaciones

Grecia
Artista: Diohandi
Comisaria: Maria Marangou.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Haití
Artista: Jean Hérard Celeur, André Eugène, Claude Saintilus
Comisario/Curador: Daniele Geminiani.
Comisario: The Island.
Co-curadora: Leah Gordon.
Comité científico: Donald John Cosentino, Leah Gordon.
Lugar: Riva Sette Martiri (hasta 28 de julio)

Haiti Royaume de ce monde
Artistas: Serge André, Elodie Barthelemy, Mario Benjamin, Maxence Denis, Eduard Duval-Carrié, Frankétienne, Guyodo, Sébastien Jean, Killy, Tessa Mars, Pascale Monnin, Paskö, Barbara Prézeau, Roberto Stephenson, Hervé Télémaque, Patrick Vilaire
Comisario: Fonds de dotation Agnès B et Institut Français.
Vice-comisaria: Regine Estimé.
Curador: Giscard Bouchotte.
Comité científico: Carlo A. Célius, Eduard Duval-Carrié.
Lugar: Fondazione Querini (hasta 31 de julio)

Hungría
Artista: Hajnal Németh
Comisario: Gábor Gulyás.
Curador: Miklós Peternák.
Lugar: Pabellón en los Giardini

India
Artistas: Zarina Hashmi, Gigi Scaria, Praneet Soi, The Desire Machine Collective (Sonal Jain, Mriganka Madhukaillya)
Comisario: Ranjit Hoskote.
Lugar: Pabellón en el Arsenale
>> más informaciones

Irán
Artistas: Morteza Darebaghi, Mohammad Mehdi Qanbeigi, Mohsen Rastani
Comisario: Mahmood Shalooei.
Lugar: Palazzo Malipiero, San Marco 3198

Iraq
Artistas: Adel Abidin, Halim Al Karim, Ahmed Alsoudani, Ali Assaf, Azad Nanakeli, Walid Siti
Comisario: Alì Assaf.
Vice-comisario: Vittorio Urbani.
Curadora: Mary Angela Schroth.
Lugar: Fondazione Gervasuti, Fondamenta S.Anna (Via Garibaldi), Castello 995
>> más informaciones

Irlanda
Artista: Corban Walker
Comisaria: Emily-Jane Kirwan.
Curador: Eamonn Maxwell.
Lugar: Santa Maria della Pietà

Islandia
Artistas: Libia Castro, Olafur Olafsson
Comisaria: Dorothée Kirch.
Curadora: Ellen Blumenstein.
Lugar: Palazzo Zenobio, Collegio Armeno Moorat-Raphael, Fondamenta del Soccorso, Dorsoduro 2596

Israel
Artista: Sigalit Landau
Comisarios: Arad Turgeman, Michael Gov.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Italia
The Ministry for the Cultural Heritage and Activities
PaBAAC – General Direction for the landscape, fine arts, architecture and contemporary art
la Biennale di Venezia
Padiglione Italia: Lo Stato dell’Arte nel 150° dell’Unità d’Italia
Padiglione Italia bis (Tese dei soppalchi): l’Arte non è Cosa Nostra
Comisaria: Antonia Pasqua Recchia.
Curador: Vittorio Sgarbi.
Lugar: Arsenale, Padiglione Italia, Tese und Giardino delle Vergini

Japón
Artista: Tabaimo
Comisaria: Yuka Uematsu.
Vice-comisarios: Miwa Kaneko, Atsuko Sato.
Lugar: Pabellón en los Giardini
>> más informaciones

Letonia
Artista: Kristaps Gelzis
Comisaria: Daiga Rudzate.
Vice-comisaria: Päivi Tirkkonen.
Curadora: Astrida Rogule.
Lugar: Palazzo Albrizzi, Cannaregio 4118

Lituania
Artista: Darius Mikšys
Comisario: Kestutis Kuizinas.
Lugar: Scuola S. Pasquale, Castello 2786

Luxemburgo
Artistas: Martine Feipel, Jean Bechameil
Comisario: René Kockelkorn.
Lugar: Ca’ del Duca - Corte del Duca Sforza, San Marco 3052

Macedonia
Art Collective Zero (Aleksander Stankoski, Igor Toshevski, Bedi Ibahim, Zlatko Trajkovski, Sinisha Cvetkovski, Mishko Desovski, Perica Georgiev, Gorancho Gjorgjievski)
Comisaria: Maja Krstevska.
Curadores: Gorancho Gjorgjievski, Maja Chankulovska-Mihajlovska.
Lugar: Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio 3764

Leap
Artista: Zarko Basheski
Comisario: Toni Chatleski.
Curador: Emil Aleksiev.
Lugar: Palazzo Pesaro Papafava, Cannaregio 3764

México
Artista: Melanie Smith
Curador: José Luis Barrios.
Comisario: Gastón Ramírez Feltrín.
Lugar: Palazzo Rota Ivancich, Castello 4421
>> más informaciones

Moldavia
Artistas: Valeria Duca, Aliona Kononova, Nicoletta Stati
Comisario: Darii Denis.
Vice-comisario: Plesco Natalia.
Curadora: Oxana Maleeva.
Lugar: Galleria d'Arte III Millennio, San Marco 1047

Montenegro
Artistas: Ilija Šoškic, Natalija Vujoševic, Marina Abramovic Cetinje Community Center Obod
Comisarios: Petar Cukovic, Svetlana Racanovic.
Lugar: Palazzo Malipiero, San Marco 3079

Nueva Zelandia
Artista: Michael Parekowhai
Comisaria: Jenny Harper.
Lugar: Palazzo Loredan dell'Ambasciatore

Noruega
Artista: Bjarne Melgaard
Comisario: Office for Contemporary Art Norway.
Curadores: Marta Kuzma, Pablo Lafuente, Peter Osborne.
Lugar: a anunciar

Países Bajos
Artistas: EventArchitectuur (Herman Verkerk y Paul Kuipers), Yannis Kyriakides, Maureen Mooren, Joke Robaard, Johannes Schwartz, Barbara Visser
Comisaria: Gitta Luiten.
Curador: Guus Beumer.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Polonia
Artista: Yael Bartana
Comisaria: Hanna Wróblewska.
Curadores: Sebastian Cichocki, Galit Eilat.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Portugal
Artista: Francisco Tropa
Comisario: Direcção-Geral das Artes Ministério da Cultura.
Curador: Sergio Mah
Lugar: Fondaco Marcello, Calle del Traghetto o Ca' Garzoni, San Marco 3415

Reino Unido
Artista: Mike Nelson
Comisaria: Andrea Rose.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Rumania
Artistas: Ion Grigorescu, Anetta Mona Chisa, Lucia Tkacova
Comisaria: Monica Morariu.
Vice-comisario: Alessandro Damian.
Curadores: Maria Rus Bojan, Ami Barak.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Romanian Cultural Resolution-documentary
Artistas: Adrian Bojenoiu, Alexandru Niculescu
Comisaria: Monica Morariu.
Vice-comisario: Alessandro Damian.
Lugar: Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica, Cannaregio 2214

Rusia
Artistas: Andrei Monastyrski und die Collective Actions Group (Nikita Alexeev, Elena Elagina, Georgy Kizevalter, Igor Makarevich, Andrei Monastyrski, Nikolai Panitkov, Sergei Romashko, Sabine Hänsgen)
Comisaria: Stella Kesaeva.
Curador: Boris Groys.
Lugar: Pabellón en los Giardini

San Marino
Comisario: Leo Marino Morganti.
Vice-comisario / Curador: Valerio Pradal.
Lugar: a anunciar

Serbia
Artista: Todosijevic Dragoljub Raša
Comisario: Grozdanic Živko Gera.
Curadora: Sanja Kojic Mladenov.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Singapur
Artista: Ho Tzu Nyen
Comisario: National Arts Council.
Curadora: June Yap.
Lugar: Salone di Ss. Filippo e Giacomo del Museo Diocesano di Venezia

Siria
Artistas: Sabhan Adam, Bernard Aubertin, Talal al Abdoullah, Nemat Badaoy, Beppe Bonetti, Ivan Lardscheneider, Renato Mambor, Piero Mottola, Salvo Pastorello, Nizar Sabour, Rima Salamoun, Slis (Pierluigi Slis)
Comisario: Christian Maretti.
Curadores: Fabio Anselmi, Sandro Orlandi.
Lugar: Isola di San Servolo, Caserma Cornold

Sudáfrica
Artistas: Siemon Allen, Zwelethu Mthethwa, Lyndi Sales, Mary Sibande
Comisario: Lethole Mokoena.
Curadora: Thembinkosi Goniwe.
Lugar: Torre di Porta Nuova, Arsenale Nuovissimo
>> más informaciones

Suecia
Artistas: Fia Backström, Andreas Eriksson
Comisaria: Ann-Sofi Noring.
Curador: Magnus af Petersens.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Suiza
Artista: Thomas Hirschhorn
Comisario: Urs Staub.
Lugar: Pabellón en los Giardini

Artistas: Pauline Boudry, Renate Lorenz, Tim Zulauf, KMUProduktionen
Comisario: Andreas Münch.
Curadora: Andrea Thal.
Lugar: Teatro Fondamenta Nove

Tailandia
Artista: Navin Rawanchaikul
Comisario: Prisna Pongtadsirikul.
Curadores: Pandit Chanrochanakit, Steven Pettifor.
Lugar: Paradiso Gallerie, Giardini della Biennale, Castello 1260
>> más informaciones

Taiwán
Pabellón del Taipei Fine Arts Museum de Taiwan
Artistas: Hong-Kai Wang, Yu-Hsien Su
Bilbioteca de sonido/Bar: Kuo-Chang Liu; Investigación, organización: Tieh-Chih Chang, Jeph Lo.
Artistas de evento: Fujui Wang, Chi-Wei Lin, DJ @llen.
Curadora: Amy Cheng
Lugar: Palazzo delle Prigioni, Castello 4209, San Marco
>> más informaciones

Turquía
Artista: Ayse Erkmen
Comisario: Istanbul Foundation for Culture and Arts.
Curador: Fulya Erdemci.
Co-curador: Danae Mossman.
Lugar: Pabellón en el Arsenale
>> más informaciones

Ucrania
Artista: Oksana Mas
Comisario: Viktor Sydorenko.
Curadores: Achille Bonito Oliva, Oleksiy Rogotchenko.
Co-curadoras: Ute Kilter, Diana Fedorova-Pecherskaya.
Lugar: a anunciar

Uruguay
Artistas: Alejandro Cesarco, Magela Ferrero
Comisaria: Silvia Listur.
Curadora: Clio E. Bugel.
Lugar: Pabellón en los Giardini
>> más informaciones

Venezuela
Artistas: Francisco Bassin, Clemencia Labin, Yoshi
Comisario: Javier Cerisola.
Curador: Luis Hurtado.
Lugar: Pabellón en los Giardini
>> más informaciones

Zimbabue
Artistas: Berry Bickle, Calvin Dondo, Tapfuma Gutsa, Misheck Masamvu
Comisaria: Doreen Sibanda.
Curador: Raphael Chikukwa.
Lugar: Santa Maria della Pietà, Calle della Pietà, Castello 3701

Esta lista has sido compilada por Universes in Universe, en base a la información de prensa oficial. No asumimos la responsabilidad con respecto a la exactitud.

 

Esta lista has sido compilada por Universes in Universe, en base a la información de prensa oficial. No asumimos la responsabilidad con respecto a la exactitud.

Especiales
Extensas presentaciones de pabellones y exposiciones selectos

Otros pabellones
Relacionados con el enfoque de UiU, información básica

Eventos paralelos
Descripciones, direcciones, organizadores, etc.

 

Hacia arriba