Lista de artistas - 10ª Bienal de Gwangju

Los links llevan al UiU Índice de Artistas.

Basel Abbas & Ruanne Abou-Rahme
Palestina

Hammed Abdalla
Egipto

Abbas Akhavan
Irán

Jane Alexander
Sudáfrica

Allora & Calzadilla
EE.UU. & Cuba

Jonathas de Andrade
Brasil

Ei Arakawa & Inza Lim
Japón

Charles Atlas
EE.UU.

Sehee Sarah Bark
Corea del Sur

Eduardo Basualdo
Argentina

Cecilia Bengolea & François Chaignaud
Argentina & Francia

Renate Bertlmann
Austria

Cezary Bodzianowski
Polonia

Andrea Bowers
EE.UU.

AA Bronson
Canadá

Cornel Brudascu
Rumania

Roberto Cabrera
Guatemala

Vlassis Caniaris
Grecia

Banu Cennetoğlu
Turquía

Liu Chuang
China

Woon Hyoung Choi
Corea del Sur

Xooang Choi
Corea del Sur

Heman Chong
Singapur

George Condo
EE.UU.

Jeremy Deller
Reino Unido

Tang Dixin
China

Heri Dono
Indonesia

Artist Group Dung-ji (Inn Sun Kim)
Corea del Sur

Nicole Eisenman
Francia

Ólafur Elíasson
Dinamarca

El Último Grito
España

Brenda Fajardo
Filipinas

Urs Fischer
Suiza

Dan Flavin
EE.UU.

Apostolos Georgiou
Grecia

Jianyi Geng
China

Jack Goldstein
Canadá

Dominique Gonzalez-Foerster
Francia

Sheela Gowda
India

Anthea Hamilton & Nicholas Byrne
Reino Unido

Sharon Hayes
EE.UU.

Celia Hempton
Reino Unido

Robert Heinecken
EE.UU.

Camille Henrot
Francia

Lubaina Himid
Tansania

Carsten Höller
Bélgica

Young In Hong
Corea del Sur

Hu Xiangqian
China

Pierre Huyghe
Francia

Jai Hyoung Hwang
Corea del Sur

Tetsuya Ishida
Japón

Geumhyung Jeong
Corea del Sur

Birgit Jürgenssen
Austria

Gülsün Karamustafa
Turquía

Gavin Kenyon
EE.UU.

Edward Kienholz & Nancy Reddin Kienholz
EE.UU.

Yamashita Kikuji
Japón

Bok Man Kim
Corea del Sur

Sung Hwan Kim
Corea del Sur

Young Soo Kim
Corea del Sur

Yves Klein
Francia

Jeong A Koo
Corea del Sur

Lee Bul
Corea del Sur

Seulgi Lee
Corea del Sur

Wan Lee
Corea del Sur

Minouk Lim
Corea del Sur

Xiaodong Liu
China

Renata Lucas
Brasil

Anna Maria Maiolino
Brasil

Tahmineh Monzavi
Irán

Carlos Motta
Colombia

Mrinalini Mukherjee
India

Huma Mulji
Pakistán

Hidemi Nishida
Japón

Eko Nugroho
Indonesia

Okin Collective
Corea del Sur

Yoshua Okón
México

Roman Ondák
Eslovaquia

Gabriel Orozco
México

Ulrike Ottinger
Alemania

Cornelia Parker
Reino Unido

Anand Patwardhan
India

Otto Piene
Alemania

Carol Christian Pölle
Austria

Naufus Ramírez-Figueroa
Guatemala

James Richards
Reino Unido

Sterling Ruby
EE.UU.

Prem Sahib
Reino Unido

Anwar Shemza
Pakistán

Mircea Suciu
Rumania

Shooshie Sulaiman
Malasia

Neungkyung Sung
Corea del Sur

Rodel Tapaya
Filipinas

Güneş Terkol
Turquía

Rosemarie Trockel
Alemania

Piotr Uklański
Polonia

Ken Unsworth
Australia

Stewart Uoo
EE.UU.

Lionel Wendt
Sri Lanka

David Wojnarowicz
EE.UU.

Nil Yalter
Turquía

Sungchul Yang
Corea del Sur

Tomoko Yoneda
Japón

Suknam Yun
Corea del Sur

Akram Zaatari
Líbano

 

10ª Bienal de Gwangju

5 septiembre - 9 noviembre 2014

Gwangju, República de Corea

Tema:  Burning Down the House
Vea el concepto

Dirección artística:  Jessica Morgan
Vea la biografía

Equipo curatorial:
Curadores asociados: Fatos Ustek, Emiliano Valdes
Curadora de Performance: Enna Bae
Curadora asistente: Teresa Kittler
Vea las biografías

105 participantes

 

Hacia arriba