Teilnehmerliste

Im Rahmen ihrer Recherche und ihres kuratorialen Prozesses besuchte die Kuratorin Anita Dube 30 Länder, wo sie von einer Vielzahl von Kunstinstitutionen und unabhängigen Unterstützern der Biennale betreut wurde. Ihre Künstlerliste spiegelt die dynamische Bandbreite von Praktiken und Gesprächen wider, die sie auf ihrem Weg gefunden hat.


Aernout Mik  (Niederlande)

Afrah Shafiq  (Indien)

Ajay Desai  (Indien)

Akram Zaatari  (Libanon)

Anjali Monteiro + KP Jayasankar  (Indien)

Anju Dodiya  (Indien)

Annu Palakunnathu Matthew  (Indien/USA)

Anoli Perera  (Sri Lanka)

Araya Rasdjarmrearnsook  (Thailand)

Arun Kumar HG  (Indien)

Aryakrishnan  (Indien)

Bapi Das  (Indien)

Barthelemy Toguo  (Kamerun)

Bracha Ettinger  (Israel/Frankreich)

Brook Andrew  (Australien)

BV Suresh  (Indien)

Celia-Yunior  (Kuba)

Chandan Gomes  (Indien)

Chitra Ganesh  (USA)

Chittaprosad  (Indien)

Cyrus Kabiru  (Kenia)

Dennis Muraguri  (Kenia)

Domenec  (Spanien)

E.B. Itso  (Dänemark)

Edible Archives*  (Indien)

VALIE EXPORT  (Österreich)

Goshka Macuga  (Polen/Vereinigtes Königreich)

Guerilla Girls  (USA)

Hassan Khan + Andeel  (Ägypten)

Heri Dono  (Indonesien)

Ines Doujak + John Barker  (Österreich + Vereinigtes Königreich)

Jitish Kallat  (Indien)

Julie Gough  (Australien)

Jun Nguyen Hatsushiba  (Vietnam/Japan)

Juul Kraijer  (Niederlande)

K.P.Krishnakumar  (Indien)

Kausik Mukhopadhyay  (Indien)

Kibuuka Mukisa Oscar  (Uganda)

Leandro Feal  (Kuba)

Lubna Chowdhary  (Vereinigtes Königreich)

Madhvi Parekh  (Indien)

Marlene Dumas  (Südafrika/Niederlande)

Martha Rosler  (USA)

Marzia Farhana  (Bangladesh)

Mireille Kassar  (Frankreich/Libanon)

Mochu + Suvani Suri  (Indien)

Monica Mayer  (Mexiko)

Mrinalini Mukherjee  (Indien)

Nathan Coley  (Vereinigtes Königreich)

Nilima Sheikh  (Indien)

Oorali  (Indien)

The Otolith Group  (Vereinigtes Königreich)

Pangrok Sulap  (Malaysia)

Prabhakar Pachpute  (Indien)

Priya Ravish Mehra  (Indien)

Probir Gupta  (Indien)

Radenko Milak  (Bosnien und Herzegowina)

Rana Hamadeh  (Niederlande)

Rania Stephan  (Libanon)

Rehana Zaman  (Pakistan/Vereinigtes Königreich)

Rina Banerjee  (Indien/USA)

Rula Halawani  (Palästina)

Santha KV  (Indien)

Santu Mofokeng  (Südafrika)

Satheesh PR  (Indien)

Shambhavi  (Indien)

Shilpa Gupta  (Indien)

Shirin Neshat  (Iran)

Shubigi Rao  (Singapore)

Sister Library*  (Indien)

Srinagar Biennale*  (Indien)

Song Dong  (China)

Sonia Khurana  (Indien)

Sue Williamson  (Südafrika)

Sunil Gupta + Charan Singh  (Indien/Vereinigtes Königreich)

Sunil Janah  (Indien)

Tabita Rezaire  (Südafrika)

Tania Bruguera  (Kuba)

Tania Candiani  (Mexiko)

Tejal Shah  (Indien)

Temsuyanger Longkumer  (Indien/Vereinigtes Königreich)

Thomas Hirschhorn  (Schweiz)

Vanessa Baird  (Norwegen)

Veda Thozhur Kolleri  (Indien)

Vicky Roy  (Indien)

Vinu VV  (Kerala, Indien)

Vipin Dhanurdharan  ( Indien)

Vivian Caccuri  (Brazil)

Subhash Singh Vyam + Durgabai Vyam*  (Indien)

Walid Raad / The Atlas Group  (Libanon)

William Kentridge  (Südafrika)

Young-Hae Chang Heavy Industries  (Südkorea)

Zanele Muholi  (Südafrika)

4. Kochi-Muziris Biennale

12. Dezember 2018 - 29. März 2019
Kochi, Kerala, Indien

Biennale-Direktor: Bose Krishnamachari

Titel: Possibilities for a Non-Alienated Life

Kuratorin: Anita Dube

94 Teilnehmer

Zurück nach oben