Para la mejor vista de nuestra página web, use su dispositivo en forma horizontal.
6 oct. - 6 dic. 2015, 19º Festival de Arte Contemporáneo Sesc_Videobrasil: Panoramas del Sur, San Pablo, Brasil. Artists seleccionados por convocatoria.
mar 2015>> 19º Sesc_Videobrasil
Especial de Universes in Universe
Associação Cultural Videobrasil y Sesc São Paulo dieron a conocer la lista de artistas que participarán en el 19 Festival de Arte Contemporáneo Sesc_Videobrasil: Panoramas del Sur seleccionados a través de una Convocatoria de Obras y una Convocatoria de Proyects. En total, 57 artistas y grupos de 25 países han sido elegidos por el Comité Curatorial para participar en las exposiciones que se presentarán en Sesc Pompeia y otras sedes de la ciudad de San Pablo entre octubre y diciembre de 2015. De ellos, 39 artistas participarán en el Festival por primera vez.
El Comité encargado de selecionar las obras y proyectos está conformado por los curadores: Bernardo de Souza (Rio Grande do Sul, Brasil), Bitu Cassundé (Ceará, Brasil), João Laia (Lisboa, Portugal) y Júlia Rebouças (Sergipe, Brasil) bajo la dirección de Solange Farkas, curadora en jefe del Festival.
Lista de artistas participantes
19º Festival de Arte Contemporáneo Sesc_Videobrasil: Panoramas del Sur
Seleccionados a través de una convocatoria abierta de proyectos
Carlos Monroy (Colombia/Brasil)
Cristiano Lenhardt (Brasil)
Keli-Safia Maksud (Kenia)
Ting-Ting Cheng (Taiwan/Reino Unido)
Seleccionados a través de una Convocatoria Abierta de Obras
Ali Cherri (Líbano/Francia)
Aline X e Gustavo Jardim (Brasil)
Ana Vaz (Brasil/Francia)
Andres Bedoya (Bolivia)
Armando Queiroz (Brasil)
Beto Shwafaty (Brasil)
Bianca Baldi (Sudáfrica/Alemania)
Carlos Mélo (Brasil)
Chameckilerner (Brasil)
Chulayarnnon Siriphol (Tailandia)
Clara Ianni (Brasil)
Daniel Frota (Brasil/Países Bajos)
Daniel Jacoby (Perú/Países Bajos)
Daniel Monroy Cuevas (México)
Débora Bolsoni (Brasil)
Distruktur (Brasil/Alemania)
Dor Guez (Israel)
Enrique Ramírez (Chile/Francia)
Fancy Violence (Brasil)
Felipe Bittencourt (Brasil)
Haroon Gunn-Salie (Sudáfrica)
Hui Tao (China)
Iosu Aramburu (Perú)
João Castilho (Brasil)
Karolina Bregula (Polonia)
Köken Ergun (Turquía)
Kush Badhwar (India)
Leticia Ramos (Brasil)
Louise Botkay (Brasil)
Luciana Magno (Brasil)
Maria Kramar (Rusia)
Marinos Koutsomichalis, Maria Varela, Afroditi Psarra (Grecia)
Maya Watanabe (Perú/Países Bajos)
Michael MacGarry (Sudáfrica)
Mihai Grecu (Romania/Francia)
Monica Rodriguez (Puerto Rico/EEUU)
Pablo Lobato (Brasil)
Paulo Nazareth (Brasil)
Paulo Nimer Pjota (Brasil)
Pilar Mata Dupont (Australia)
Rafael RG (Brasil)
Roberto Santaguida (Canadá/Serbia)
Rodrigo Cass (Brasil)
Roy Dib (Líbano)
Runo Lagomarsino (Suecia/Brasil)
Slinko (Ucrania/EEUU)
Solon Ribeiro (Brasil)
Tatiana Fuentes Sadowski (Perú/Francia)
Taus Makhacheva (Rusia)
Tiécoura N'Daou (Mali)
Vera Chaves Barcellos (Brasil)
Viktorija Rybakova (Lituania/México)
Waléria Américo (Brasil)
Más informaciones:
>> UiU Special: 19 Festival de Arte Contemporáneo Sesc_Videobrasil: Panoramas del Sur
19 Festival de Arte Contemporáneo Sesc_Videobrasil: Panoramas del Sur
6 octubre - 6 diciembre 2015
San Pablo, Brasil
Curadora en jefe: Solange Farkas
Comité Curatorial:
Bernardo de Souza, Bitu Cassundé, João Laia and Júlia Rebouças
Participantes:
53 artistas y grupos, seleccionados a través de una convocatoria abierta de obras
4 artistas, seleccionados a través de una convocatoria abierta de proyectos
de 25 países