Lista de participantes

Como parte de su proceso de investigación y curaduría, Anita Dube visitó un total de 30 países donde fue recibida por una amplia gama de instituciones artísticas y aliados independientes de la Bienal. Su lista de artistas, refleja el rango dinámico de prácticas y conversaciones que compartió a lo largo del camino.


Aernout Mik  (Países Bajos)

Afrah Shafiq  (India)

Ajay Desai  (India)

Akram Zaatari  (Líbano)

Anjali Monteiro + KP Jayasankar  (India)

Anju Dodiya  (India)

Annu Palakunnathu Matthew  (India/USA)

Anoli Perera  (Sri Lanka)

Araya Rasdjarmrearnsook  (Tailandia)

Arun Kumar HG  (India)

Aryakrishnan  (India)

Bapi Das  (India)

Barthelemy Toguo  (Camerún)

Bracha Ettinger  (Israel/Francia)

Brook Andrew  (Australia)

BV Suresh  (India)

Celia-Yunior  (Cuba)

Chandan Gomes  (India)

Chitra Ganesh  (USA)

Chittaprosad  (India)

Cyrus Kabiru  (Kenia)

Dennis Muraguri  (Kenia)

Domenec  (España)

E.B. Itso  (Dinamarca)

Edible Archives*  (India)

VALIE EXPORT  (Austria)

Goshka Macuga  (Polonia/ Reino Unido)

Guerilla Girls  (USA)

Hassan Khan + Andeel  (Egipto)

Heri Dono  (Indonesia)

Ines Doujak + John Barker  (Austria + Reino Unido)

Jitish Kallat  (India)

Julie Gough  (Australia)

Jun Nguyen Hatsushiba  (Vietnam/Japón)

Juul Kraijer  (Países Bajos)

K.P.Krishnakumar  (India)

Kausik Mukhopadhyay  (India)

Kibuuka Mukisa Oscar  (Uganda)

Leandro Feal  (Cuba)

Lubna Chowdhary  (Reino Unido)

Madhvi Parekh  (India)

Marlene Dumas  (Sudáfrica/The Netherlands)

Martha Rosler  (USA)

Marzia Farhana  (Bangladesh)

Mireille Kassar  (Francia/Líbano)

Mochu + Suvani Suri  (India)

Monica Mayer  (México)

Mrinalini Mukherjee  (India)

Nathan Coley  (UK)

Nilima Sheikh  (India)

Oorali  (India)

The Otolith Group  (UK)

Pangrok Sulap  (Malasia)

Prabhakar Pachpute  (India)

Priya Ravish Mehra  (India)

Probir Gupta  (India)

Radenko Milak  (Bosnia y Herzegovina)

Rana Hamadeh  (Países Bajos)

Rania Stephan  (Líbano)

Rehana Zaman  (Pakistan/Reino Unido)

Rina Banerjee  (India/USA)

Rula Halawani  (Palestina)

Santha KV  (India)

Santu Mofokeng  (Sudáfrica)

Satheesh PR  (India)

Shambhavi  (India)

Shilpa Gupta  (India)

Shirin Neshat  (Irán)

Shubigi Rao  (Singapur)

Sister Library*  (India)

Srinagar Biennale*  (India)

Song Dong  (China)

Sonia Khurana  (India)

Sue Williamson  (Sudáfrica)

Sunil Gupta + Charan Singh  (India/Reino Unido)

Sunil Janah  (India)

Tabita Rezaire  (Sudáfrica)

Tania Bruguera  (Cuba)

Tania Candiani  (México)

Tejal Shah  (India)

Temsuyanger Longkumer  (India/Reino Unido)

Thomas Hirschhorn  (Suiza)

Vanessa Baird  (Noruega)

Veda Thozhur Kolleri  (India)

Vicky Roy  (India)

Vinu VV  (Kerala, India)

Vipin Dhanurdharan  (India)

Vivian Caccuri  (Brasil)

Subhash Singh Vyam + Durgabai Vyam*  (India)

Walid Raad / The Atlas Group  (Líbano)

William Kentridge  (Sudáfrica)

Young-Hae Chang Heavy Industries  (Corea)

Zanele Muholi  (Sudáfrica)

4a Bienal de Kochi-Muziris

12 diciembre 2018 - 29 marzo 2019
Kochi, Kerala, India

Director: Bose Krishnamachari

Título: Possibilities for a Non-Alienated Life

Curadora: Anita Dube

94 participantes

Hacia arriba