Lista de Artistas

1a Bienal de Asia & 5a Trienal de Guangzhou 2015

Adel Abidin (Iraq / Finlandia)

AIrán Kang (Corea)

Anya Zholud (Rusia)

Armin Linke (Italia / Alemania) y XML (Países Bajos)

Bani Haykal (Singapur)

Big Dipper Group (China)

The BodyBuilding Project
Saara Hannula en cooperación con Tommi Antero, Robert Allen, Rachel Fain y Carmen Wong (Finlandia / EEUU)

Bu Bing (China)

Chiharu Shiota (Japón)

Ella Raidel (Austria)

Esther Shalev-Gerz (Francia)

Fu Wenjun (China)

Geumhyung Jeong (Corea)

½ Q Theatre (China, Taiwán)

Ho Tzu Nyen (Singapur)

Hongjohn Lin (China, Taiwán)

Hu Xiangcheng (China)

Jalal Toufic y Graziella Rizkallah Toufic (Líbano)

Jan Kaila y Japo Knuutila (Finlandia)

Indieguerillas (Indonesia)

Jan Simon (Polonia)

Job Koelewijn (Países Bajos)

Kyungah Ham (Corea)

Keiji Haino (Japón)

Leung Mee Ping (China, Hongkong)

Liu Yue (China)

Melati Suryodarmo (Indonesia)

Ming Wong (Singapur)

Nasrin Tabatabai y Babak Affrassiabi (Irán / Países Bajos)

Natascha Sadr Haghighian (Alemania)

NC Group (China)

Omer Fast (Israel / Alemania)

Pei Yongmei (China)

Praneet Soi (India / Países Bajos)

Sara van der Heide (Corea / Países Bajos) en cooperación con Chang Ho Noi, Chang-Kyong Park, Chen Tong, Daniel Kang Young Nørregaard, Dongyoung Lee, Gabriele Stötzer /Kunstlerinnengruppe Erfurt, Hans Haacke, Janet Grau, Kristian Johansen, Kyung Man Kim, Liu Ding and Sora Kim

Saleem Arif Quadri (India / Reino Unido)

Sarah Sze (EEUU)

siren eun young jung (Corea)

Susan Pui San Lok (Reino Unido)

Tiong Ang (Países Bajos) en cooperación con Alejandro Ramirez, Dongyoung Lee, Louwrens Duhen, Sinta Wullur, Robert Wittendorp, Heekyung Ryu, Ingrid Edwards, Hiroomi Horiuchi y Atone Niane

Wang Wei (China)

Yu Xuhong (China)

Yuan Gong (China)

Yamashiro Chikako (Japón)

Yue Minjun (China)

Zhang Xiaotao (China)

Zhou Tao (China)

(De informaciones de prensa)

1a Bienal de Asia /
5a Trienal de Guangzhou 2015

11 diciembre 2015 - 10 abril 2016
Guangzhou, China

Tema: Asia Time

Equipo Curatorial:

Presidente: Luo Yiping

Curadores en jefe:
Henk Slager
Zhang Qing

Curadores:
Kim Hong-Hee
Ute Meta Bauer
Sarah Wilson
Sun Ge

Organizador:
Museo de Arte de Guangdong

Hacia arriba