Universes in Universe

Para la mejor vista de nuestra página web, use su dispositivo en forma horizontal.

Participantes

Artistas, colectivos, iniciativas, organizaciones en la documenta quince

Siguiendo su concepto de lumbung y sus valores de solidaridad, colectividad y distribución justa, el 1 de octubre de 2021 los miembros de ruangrupa han anunciado una lista preliminar de 54 artistas y colectivos que participarán en la documenta quince.

Para el lanzamiento de estos primeros nombres, ruangrupa ha elegido la revista callejera "Asphalt" de Hannover. "Asphalt" es vendida por personas sin hogar y socialmente desfavorecidas en la zona de Kassel, Hannover, Gotinga y otras ciudades de Baja Sajonia y Hesse y es socio mediático oficial de la documenta quince.

Los creativos seleccionados (artistas, colectivos, iniciativas, organizaciones activas en diferentes zonas horarias) se agrupan en majelis, un término indonesio derivado del árabe para designar una reunión o encuentro. Para ruangrupa los majelis son una herramienta importante para el intercambio de ideas y proyectos entre artistas, miembros lumbung y otros participantes de documenta quince.

Cada grupo mini-majelis tendrá en gran medida su propia organización y dispondrá de un presupuesto para administrar de forma conjunta.

(Los enlaces llevan a fotos y informaciones en todas las áreas de UiU.)


ikkibawiKrrr
(Korea Standard Time / KSK)

ook_reinaart vanhoe
(Central European Time / CET)

Richard Bell
(Australian Eastern Standard Time / AEST)

Taring Padi
(Waktu Indonesia Barat / West Indonesian Time / WIB)

Wakaliwood
(East African Time / EAT)

 

Agus Nur Amal PMTOH
(WIB)

Arts Collaboratory
(various time zones)

Black Quantum Futurism
(Eastern Standard Time / East Coast Time / EST)

Chimurenga
(South African Standard Time / SAST)

Jumana Emil Abboud
(Eastern European Time / EET)

Nino Bulling
(CET)

Subversive Film
(CET, EET)

 

Cinema Caravan and Takashi Kuribayashi
(Japan Standard Time / JST)

Kiri Dalena
(Philippine Time / PHT)

Nguyen Trinh Thi
(Indochine Time /ICT)

Safdar Ahmed
(AEST)

Sakuliu
(Taiwan Standard Time / TST)

 

Atis Rezistans | Ghetto Biennale
(EST, Western European Time / WET)

Marwa Arsanios
(CET)

Sourab Phadke
(WET, Indian Standard Time / IST)

Yasmine Eid-Sabbagh
(Baghdad Time / BT, Western Sahara Standard Time / WT)

*foundationClass*collective
(CET)

 

Alice Yard
(AST)

Erick Beltrán
(CET)

LE18
(WAT)

MADEYOULOOK
(SAST)

Party Office b2b Fadescha
(IST, EST)

Serigrafistas queer
(ART)

 

Amol K Patil
(IST)

BOLOHO
(China Standard Time)

Cao Minghao & Chen Jianjun
(CST)

CHANG En-man
(TST)

Sa Sa Art Projects
(ICT)

 

Hamja Ahsan
(WET)

Jimmie Durham
(CET)

La Intermundial Holobiente
(WET, Argentinian Time / ART, EST)

Pınar Öğrenci
(CET)

Saodat Ismailova
(Uzbekistan Time / UZT)

 

Baan Norg Collaborative Arts and Culture
(ICT)

Dan Perjovschi
(EET)

Fehras Publishing Practices
(CET)

Nhà Sàn Collective
(ICT)

The Nest Collective
(EAT)

 

Another Roadmap Africa Cluster
(West African Time / WAT, Central African Time / CAT, EAT)

Archives de luttes des femmes en Algérie
(WAT)

Asia Art Archive
(Hong Kong Time / HKT)

Centre d'art Waza
(CAT)

El Warcha
(WAT)

Graziela Kunsch
(Brasilia Time / BRT)

Keleketla! Library
(SAST)

Komina Film a Rojava
(EET)

Sada [regroup]
(AST)

Siwa plateforme - L'Economat at Redeyef
(WAT)

The Black Archives
(CET)

- también interesante -


documenta fifteen

18 junio - 25 septiembre 2022
Kassel, Alemania

Dirección artística: ruangrupa

Concepto: lumbung

Participantes

Sedes de exposición

Sobre novedades en UiU informa nuestro Newsletter gratuito ►

Redes de UiU: Facebook | Twitter


Vea también en UiU:

Hacia arriba