Pabellones - lista preliminar

Los pabellones ya anunciados. La lista será actualizada contínuamente.


Alemania
Artista: Natascha Süder Happelmann (Natascha Sadr Haghighian)
Curadora: Franciska Zólyom
Comisario: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen)
Sede: Giardini


Australia
Artista: Angelica Mesiti
Curadora: Juliana Engberg
Comisario: Australia Council for the Arts
Sede: Giardini


Austria
Artista: Renate Bertlmann
Curadora: Felicitas Thun-Hohenstein
Comisario: Cancillería Federal de Austria
Sede: Giardini


Bélgica
Artistas: Jos De Gruyter y Harald Thys
Curadora: Anne-Claire Schmitz
Sede: Giardini


Canadá
Expositores: Colectivo de artistas Inuit, dirigido por Zacharias Kunuk y Norman Cohn.
Curadores: Asinnajaq, Catherine Crowston, Barbara Fischer, Candice Hopkins, Josée Drouin-Brisebois
Comisario: National Gallery of Canada
Sede: Giardini


Catalunya
Participantes: David Bestué, Marcel Borràs, Albert Garcia-Alzórriz, Tiziano Schürch, Dolors Magallón
Curador: Pedro Azara
Organizador: Institut Ramon Llull
Sede: Cantieri Navali, Castello, 40 (Calle Quintavalle)


Chile
Artista: Voluspa Jarpa
Curador: Agustín Pérez Rubio
Comisario: Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Chile
Sede: Arsenale, Artiglierie


Corea
Artistas: Hwayeon Nam, Siren Eun Young Jung, Jane Jin Kaisen
Curadora: Hyunjin Kim
Comisario: Arts Council Korea (ARKO)
Sede: Giardini


Dinamarca
Artista: Larissa Sansour
Curadora: Nat Muller
Comisario: Danish Arts Foundation
Sede: Giardini


EE.UU.
Artista: Martin Puryear
Curadora: Brooke Kamin Rapaport
Comisario: Madison Square Park Conservancy, New York City
Sede: Giardini


Emiratos Árabes Unidos
Curadores: Sam Bardaouil & Till Fellrath
Comisario: The Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation
Sede: Arsenale, Sale d'Armi
Presentación especial de UiU


Escocia
Artista: Charlotte Prodger
Curadora, Comisario: Linsey Young, con Cove Park


Eslovenia
Artista: Marko Peljhan
Curador: Igor Španjol
Comisaria: Zdenka Badovinac
Sede: Arsenale


España
Artistas: Itziar Okariz y Sergio Prego
Curador: Peio Aguirre
Comisario: Ministerio de Asuntos Exteriores
Sede: Giardini


Estonia
Artista: Kris Lemsalu
Comisario: Center for Contemporary Arts
Sede: Spazio Punch, isla Giudecca


Filipinas
Artista: Mark Justiniani
Curadora: Tessa Maria Guazon
Sede: Arsenale


Finlandia
Expositores: Miracle Workers Collective (MWC).
Comisario: Frame Contemporary Art Finland
Sede: Giardini


Francia
Artista: Laure Prouvost
Curadora: Martha Kirszenbaum
Comisario: Ministère de la Culture et de la Communication
Sede: Giardini


Gales
Artista: Sean Edwards
Curadora: Marie-Anne McQuay Comisario: Tŷ Pawb, Wrexham


Gran Bretaña
Artista: Cathy Wilkes
Curadora: Zoe Whitley
Sede: Giardini


Grenada
Curador: Daniele Radini Tedeschi
Comisaria: Susan Mains


Hong Kong
Artista: Shirley Tse
Curadora: Christina Li
Organizadores: M+, West Kowloon Cultural District; Hong Kong Arts Development Council
Sede: Campo della Tana, Castello 2126-30122


Hungría
Artista: Tamás Waliczky
Curadora: Zsuzsanna Szegedy-Maszák
Comisaria: Julia Fabényi
Sede: Giardini


Indonesia
Artistas: Handiwirman Saputra, Syagini Ratna Wulan
Curador: Asmudjo Jono Irianto. Co-curador: Yacobus Ari Respati
Sede: Arsenale


Irlanda
Artista: Eva Rothschild
Curadora: Mary Cremin
Sede: Arsenale, Artiglierie


Islandia
Artista: Shoplifter (Hrafnhildur Arnardóttir)
Curadora: Birta Guðjónsdóttir


Italia
Artistas: Enrico David, Chiara Fumai, Liliana Moro
Curador: Milovan Farronato
Comisario: Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanea e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Sede: Arsenale, Tese delle Vergini


Lituania
Expositores: Nida Art Colony (Lina Lapelyte, Vaiva Grainyte, Rugile Barzdžiukaite)
Curadora: Lucia Pietroiusti
Productor: Rasa Antanavičiūtė
Sede: Arsenale


Luxemburgo
Arista: Marco Godinho
Sede: Arsenale


Malta
Artistas: Vince Briffa, Klitsa Antoniou, Trevor Borg
Curador: Hesperia Iliadou Suppiej
Comisario: Arts Council Malta


México
Artista: Pablo Vargas Lugo
Curadora: Magalí Arriola
Comisario: Instituto Nacional de Bellas Artes
Sede: Arsenale, Sale d'Armi


Nueva Zelanda
Artista: Dane Mitchell
Curadores: Zara Stanhope, Chris Sharp
Comisaria: Dame Jenny Gibbs
Sede: Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri, Castello 1364/A


Países Bajos
Artistas: Remy Jungerman, Iris Kensmil
Curador: Benno Tempel
Comisario: Mondriaan Fund
Sede: Giardini


Países Nórdicos (Finlandia - Noruega - Suecia)
Artistas: Duo Nabbteeri (Janne Nabb & Maria Teeri), Ane Graff, Ingela Ihrmann
Curadoras: Piia Oksanen, Leevi Haapala
Comisarias: Katya García-Antón, Ann-Sofi Noring
Sede: Giardini


Perú
Artista: Cristhian Bendayán
Curador: Gustavo Buntinx
Comisario: Patronato Cultural del Perú
Sede: Arsenale, Sale d'Armi


Singapur
Artista: Song-Ming Ang
Curadora: Michelle Ho
Comisario: National Arts Council Singapore
Sede: Arsenale, Sale d'Armi


Suiza
Artistas: Pauline Boudry y Renate Lorenz
Curadora: Charlotte Laubar
Comisario: Swiss Arts Council Pro Helvetia
Sede: Giardini


Taiwán
Artista: Shu Lea Cheang
Curador: Paul B. Preciado
Comisario: Taipei Fine Arts Museum
Sede: Palazzo delle Prigioni, San Marco
Presentación especial de UiU


Turquía
Artista: İnci Eviner
Curadora: Zeynep Öz
Comisario: Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV)
Sede: Arsenale, Sale d'Armi


Uruguay
Artista: Yamandú Canosa
Curadores: David Armengol, Patricia Bentancur
Comisario: Alejandro Denes
Sede: Giardini

58ª Exposición Internacional de Arte
La Biennale di Venezia

11 mayo - 24 noviembre 2019

Curador: Ralph Rugoff

 


Desea mantenerse al tanto?
Sobre novedades en nuestro Especial sobre la 58ª Bienal de Venecia en 2019 y otras áreas de Universes in Universe informa nuestro Newsletter gratuito.
También puede seguir a UiU en Facebook


También de interés en UiU:

Hacia arriba