Pabellones - lista preliminar

Los primeros pabellones anunciados. La lista será actualizada contínuamente.


Alemania
Curadora: Franciska Zólyom
Comisario: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen)
Sede: Giardini


Australia
Artista: Angelica Mesiti
Curadora: Juliana Engberg
Comisario: Australia Council for the Arts
Sede: Giardini


Austria
Artista: Renate Bertlmann
Curadora: Felicitas Thun-Hohenstein
Comisario: Cancillería Federal de Austria
Sede: Giardini


Canadá
Expositores: Colectivo de artistas Inuit, dirigido por Zacharias Kunuk y Norman Cohn.
Curadores: Asinnajaq, Catherine Crowston, Barbara Fischer, Candice Hopkins, Josée Drouin-Brisebois
Comisario: National Gallery of Canada
Sede: Giardini


Escocia
Artista: Charlotte Prodger
Curadora, Comisario: Linsey Young, con Cove Park


España
Artistas: Itziar Okariz y Sergio Prego
Curador: Peio Aguirre
Comisario: Ministerio de Asuntos Exteriores
Sede: Giardini


Estonia
Artista: Kris Lemsalu
Comisario: Center for Contemporary Arts
Sede: Spazio Punch, isla Giudecca


Finlandia
Expositores: Miracle Workers Collective (MWC).
Comisario: Frame Contemporary Art Finland
Sede: Giardini


Francia
Artista: Laure Prouvost
Comisario: Ministère de la Culture et de la Communication
Sede: Giardini


Gales
Artista: Sean Edwards
Curadora: Marie-Anne McQuay Comisario: Tŷ Pawb, Wrexham


Gran Bretaña
Artista: Cathy Wilkes
Curadora: Zoe Whitley
Sede: Giardini


Hong Kong
Artista: Shirley Tse
Curadora: Christina Li
Organizadores: M+, West Kowloon Cultural District; Hong Kong Arts Development Council
Sede: Campo della Tana, Castello 2126-30122


Irlanda
Artista: Eva Rothschild
Curadora: Mary Cremin
Sede: Arsenale, Artiglierie


Islandia
Artista: Shoplifter (Hrafnhildur Arnardóttir)
Curadora: Birta Guðjónsdóttir


Italia
Comisario: Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanea e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Curador: Milovan Farronato
Sede: Arsenale, Tese delle Vergini


Lituania
Expositores: Nida Art Colony
Curadora: Lucia Pietroiusti
Productor: Rasa Antanavičiūtė
Sede: Arsenale


Luxemburgo
Arista: Marco Godinho
Sede: Arsenale


Nueva Zelanda
Artista: Dane Mitchell
Curadores: Zara Stanhope, Chris Sharp
Comisaria: Dame Jenny Gibbs
Sede: Arsenale


Países Bajos
Artistas: Remy Jungerman, Iris Kensmil
Curador: Benno Tempel
Comisario: Mondriaan Fund
Sede: Giardini


Slovenia
Artista: Marko Peljhan
Sede: Arsenale


Suiza
Artistas: Pauline Boudry y Renate Lorenz
Curadora: Charlotte Laubar
Comisario: Swiss Arts Council Pro Helvetia
Sede: Giardini


Taiwán
Artista: Shu Lea Cheang
Curador: Paul B. Preciado
Comisario: Taipei Fine Arts Museum
Sede: Palazzo delle Prigioni, San Marco
Presentación especial de UiU


Turquía
Artista: İnci Eviner
Curadora: Zeynep Öz
Comisario: Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV)
Sede: Arsenale

58ª Exposición Internacional de Arte
La Biennale di Venezia

11 mayo - 24 noviembre 2019

Curador: Ralph Rugoff

 


Desea mantenerse al tanto?
Sobre novedades en nuestro Especial sobre la 58ª Bienal de Venecia en 2019 y otras áreas de Universes in Universe informa nuestro Newsletter gratuito.
También puede seguir a UiU en Facebook


También de interés en UiU:

Hacia arriba