Bienal de Venecia 2009: Pabellones

Países, regiones, instituciones

Abu Dhabi
Abu Dhabi Authority for Culture & Heritage (ADACH)
Dirección artística: Catherine David
>> más informaciones

Alemania
Pabellón en los Giardini
Artista: Liam Gillick
Curador: Nicolaus Schafhausen

América Latina
Pabellón del IILA, Artiglierie dell’Arsenale
12 artistas de 10 países
Curadora: Irma Arestizábal
Comisaria: Patricia Rivadeneira
Comisaria adjunta: Alessandra Bonanni
>> más informaciones

Argentina
Spazio Eventi, Libreria Mondadori, San Marco
Artista: Luis Felipe Noé
Curador: Fabián Lebenglik
>> más informaciones

Asia Central
Palazzo Molin, Fondamenta delle Zattere
Artistas: Ermek Jaenisch, Jamshed Kholikov, Oksana Shatalova, Anzor Salidjanov, Yelena Vorobyeva & Viktor Vorobyev
Curadora: Beral Madra
Comisario: Vittorio Urbani
>> más informaciones

Australia
Pabellón en los Giardini
Artista: Shaun Gladwell
Curadora Felicity Fenner concibe la exposición Once Removed con obras Vernon Ah Kee, Ken Yonetani, Claire Healy, Sean Cordeiro.
Comisario: Doug Hall

Austria
Pabellón en los Giardini
Curadoras: VALIE EXPORT, Silvia Eiblmayr
Artistas: Elke Krystufek, Dorit Margreiter, Lois & Franziska Weinberger

Brasil
Pabellón en los Giardini
Artistas: Daniel Uchôa, Luiz Braga
Curador: Ivo Mesquita

Canadá
Pabellón en los Giardini
Artista: Mark Lewis
Curadora: Barbara Fischer

Cataluña
Magazzini del Sale, Dorsoduro
Curador: Valentín Roma

Chile
Artiglierie dell’Arsenale
Artista: Iván Navarro
Curadores: Antonio Arévalo, Justo Pastor Mellado
>> más informaciones

Corea
Pabellón en los Giardini
Artista: Haegue Yang
Comisario: Eungie Joo
>> más informaciones

Dinamarca y Países Nórdicos
Pabellones en los Giardini
Curadores: Michael Elmgreen & Ingar Dragset

EE.UU.
Pabellón en los Giardini
Artista: Bruce Nauman
Curadores: Carlos Basualdo, Michael R. Taylor

Emiratos Árabes Unidos
Curador: Tirdad Zolghadr
Comisaria: Dr. Lamees Hamdan
>> más informaciones

Escocia
Artista: Martin Boyce
Curadores: Judith Winter, Graham Domke

España
Pabellón en los Giardini
Artista: Miquel Barceló

Francia
Pabellón en los Giardini
Artista: Claude Lévêque
Curador: Christian Bernard

Gran Bretaña
Pabellón en los Giardini
Artista: Steve McQueen

Irlanda
Artistas: Sarah Browne, Gareth Kennedy
Comisario: Caoimhín Corrigan

Irlanda del Norte
Artista: Susan MacWilliam
Curadora: Karen Downey

Islandia
Artista: Ragnar Kjartansson
Comisario: Christian Schoen

Israel
Pabellón en los Giardini
Artista: Rafi Lavie
Curadora: Doreet LeVitte-Harten

Japón
Pabellón en los Giardini
Artista: Miwa Yanagi
Comisario: Hiroshi Minamishima
>> más informaciones

Lituania
Artista: Žilvinas Kempinas
Curadora: Laima Kreivytė
Comisaria: Laura Rutkutė

México
Palazzo Rota Ivancich
Artista: Teresa Margolles
Curador: Cuauhtémoc Medina
>> más informaciones

Nueva Zelandia
Artistas:
Judy Millar, curador: Leonhard Emmerling
Francis Upritchard, curadores: Heather Galbraith and Francesco Manacorda
Comisaria: Jenny Harper

Países Bajos
Pabellón en los Giardini
Artista: Fiona Tan
Curadora: Saskia Bos

Países Nórdicos y Dinamarca
Pabellones en los Giardini
Curadores: Michael Elmgreen & Ingar Dragset

Palestina
Convento Ss. Cosma & Damiano, Giudecca
Taysir Batniji, Shadi HabibAllah, Sandi Hilal & Alessandro Petti, Jawad Al Malhi, Emily Jacir, Khalil Rabah
Curadora: Salwa Mikdadi
Comisario: Vittorio Urbani
>> más informaciones

Suiza
Pabellón en los Giardini
Artistas:
Silvia Bächli, pabellón de Suiza en los Giardini
Fabrice Gygi, Iglesia San Stäe al Canal Grande

Tailandia
Artistas: Michael Shaowanasai, Sakarin Krue-on, Sudsiri Pui-ock, Suporn Chusongdej, Wantanee Siripattananuntakul
Curador: Thavorn Ko-udomvit

Taiwán
Palazzo delle Prigioni, Castello 4209, San Marco
Artistas: Hsieh Ying-chun, Chen Chieh-jen, Chang Chien-chi, Yu Cheng-ta

Turquia
Pabellón en el Arsenale
Artistas: Banu Cennetoglu, Ahmet Ogut
Curadora: Basak Senova
Curadora asistente: Nazli Gurlek
Comisario: The Istanbul Foundation for Culture and Arts

Uruguay
Pabellón en los Giardini
Artistas: Raquel Bessio, Juan Burgos, Pablo Uribe
Comisarios: Patricia Bentancur, Alfredo Torres
>> más informaciones

Venezuela
Pabellón en los Giardini
Daniel Medina, Bernardita Rakos, Magdalena Fernández, Colectivo Todos somos creadores
Comisaria: Jacqueline Rousset
Comisaria delegada: María Luz Cárdenas
>> más informaciones

Wales
Ex-Birreria Deher, Isla Giudecca
Curadora: Mari Beynon Owen
Comisario: Bruce Haines

 

Esta lista ha sido compilada por Universes in Universe en base a diferentes fuentes. No avalamos la corrección de esta información. La lista será actualizada contínuamente.

Esta lista ha sido compilada por Universes in Universe en base a diferentes fuentes. No avalamos la corrección de esta información. La lista será actualizada contínuamente.

 

Hacia arriba