Lista de artistas

Participantes de la 11ª Bienal de Gwangju 2016

Adam Pendleton
Richmond/Nueva York

Ade Darmawan
Jakarta

Adelita Husni-Bey
El Cairo/Nueva York

Agnieszka Polska
Berlín

Ahmet Öğüt
Estambul/Berlín

Aimée Zito Lema
Amsterdam/Buenos Aires

Alma Heikkilä
Helsinki

Amalia Pica
Patagonia/Londres

Andrew Norman Wilson
Nueva York

Ane Graff
Oslo

Ane Hjort Guttu con Daisuke Kosugi
Oslo

Anicka Yi
Nueva York

Ann Lislegaard
Copenhage

Annie Lai Kuen Wan
Hong Kong

Anton Vidokle
Moscú/Nueva York

Apolonija Šušteršič with Dari Bae Ljubljana/Oslo

Arseny Zhilyaev
Moscú

Ayesha Sultana
Dhaka

Azar Alsharif
Bergen

Babi Badalov
París

Barbora Kleinhamplová with Tereza Stejskalová
Praga

Bernd Krauss
Nuremberg/Rotterdam

Bik Van der Pol
Rotterdam

Bona Park
Seúl

Céline Condorelli
Milán/Londres

Christian Nyampeta
Amsterdam/Londres

Christopher Kulendran Thomas
Londres

Claire Barclay
Glasgow

Cooperativa Cráter Invertido
México D.F.

Dale Harding
Brisbane

David Maljkovic
Zagreb

Diogo Evangelista
Lisboa

Dora García
Barcelona

Doug Ashford
Nueva York

Elena Damiani
Lima/Copenhage

Emily Roysdon
Nueva York/Estocolmo

Eyal Weizman
Londres

Fahd Burki
Lahore

Faivovich & Goldberg
Buenos Aires

Fernando Garcia-Dory
Madrid

Flo Kasearu
Tallinn

Goldin+Senneby
Estocolmo

Gunilla Klingberg
Estocolmo

Hajra Waheed
Montreal

Hito Steyerl
Berlín

Hu Yun
Shanghai

Ingela Ihrman
Estocolmo

Inseon Park
Gwangju

Iza Tarasewicz
Varsovia

Jasmina Metwaly & Philip Rizk
Alexandria

Jeamin Cha
Seúl

Jewyo Rhii with Jihyun Jung
Seúl/Nueva York

José León Cerrillo
México D.F.

Joungmin Yi
Seúl

Julia Sarisetiati
Jakarta

Katie Paterson
Glasgow

Lawrence Abu Hamdan
Londres/Beirut

Lili Reynaud Dewar
Grenoble

Li Jinghu
Dongguan

Mariana Silva
Lisboa/Nueva York

Marie Kølbæk Iversen
Copenhage

Marie-Louise Ekman
Estocolmo

Matias Faldbakken
Oslo

Metahaven
Rotterdam

Michael Beutler
Berlín

Mika Tajima
Nueva York

Mohammad Salemy
Nueva York

Monir Shahroudy Farmanfarmaian
Teherán

Munem Wasif
Dhaka

Nabuqi
Beijing

Nadia Belerique
Toronto

Natascha Sadr Haghighian con Ashkan Sepahvand
Berlín/Teherán

Nazgol Ansarinia
Teherán

Nicholas Mangan
Melbourne

Osias Yanov
Buenos Aires

Otobong Nkanga
Antwerp

Pauline Boudry y Renate Lorenz
Berlín

Philippe Parreno
París

Prajakta Potnis
Mumbai

Pratchaya Phinthong
Bangkok

Rana Begum
Londres

Raqs Media Collective
Nueva Delhi

Ruth Buchanan
Berlín/Auckland

Sachiko Kazama
Tokio

Saskia Noor van Imhoff
Amsterdam

Seola Kim
Gwangju

siren eun young jung
Seúl

Sojung Jun
Seúl

Søren Andreasen
Copenhage

Suki Seokyeong Kang
Seúl

Sul Park
Seúl

Tania Pérez Córdova
México D.F.

The Otolith Group
Londres

Tommy Støckel
Copenhage/Berlín

Trevor Paglen
San Francisco/Berlín

Tromarama (Febie Babyrose, Herbert Hans Maruli, Ruddy Hatumena)
Bandung

Tyler Coburn
Nueva York

Walid Raad
Beirut/Nueva York

Yu Ji
Shanghai

Zhou Tao
Guangzhou

 

(De informaciones de prensa)

11ª Bienal de Gwangju 2016

Gwangju, Republic of Corea

2 September - 6 November 2016

Title:
The Eighth Climate (What Does Art Do?)

Artistic director: Maria Lind

Curator: Binna Choi

Assistant curators:
Azar Mahmoudian
Margarida Mendes
and Michelle Wong

Local curatorial associate: Mite-Ugro

101 artists and groups
from 37 countries

Hacia arriba