Participantes

Marina Abramović & Mai  (Ex- Yugoslavia, EE.UU.)

AES+F  (Rusia)

Chumpon Apisuk  (Tailandia)

Art Labor  (Vietnam)

Aurèle  (Francia)

Jean-Michel Basquiat  (EE.UU.)

Montien Boonma  (Tailandia)

Canan  (Turquía)

Paolo Canevari  (Italia)

Patipat Chaiwitesh  (Tailandia)

Anupong Charoenmitr  (Tailandia)

Kray Chen  (Singapur)

Choi Jeong Hwa  (Corea)

Franceso Clemente  (Italia)

Heri Dono  (Indonesia)

Elmgreen & Dragset  (Dinamarca & Noruega)

Sara Favriau  (Francia)

Gauri Gill  (India)

Fiona Hall  (Australia)

Tul Hirunyalawan  (Tailandia)

Ho Tzu Nyen  (Singapur)

Hooptam Laos-Thai  (Laos / Tailandia)

Huang Yong Ping  (Francia / China)

Tao Hui  (China)

Sriwan Janehattakankit  (Tailandia)

Eisa Jocson  (Filipinas)

Mark Justiniani  (Filipinas)

Yuki Kihara  (Samoa / Nueva Zelandia)

Pichet Klunchun  (Tailandia)

Latthapon Korkiatarkul  (Tailandia)

Samak Kosem  (Tailandia)

Sakarin Krue-On  (Tailandia)

Yayoi Kusama  (Japón)

Torlarp Larpjaroensook  (Tailandia)

Nge Lay  (Myanmar)

Lee Bul  (Corea)

Firoz Mahmud  (Bangladesh)

Moelyono  (Indonesia)

Muslimah  (Tailandia)

Yoshitomo Nara  (Japón)

Krit Ngamsom  (Tailandia)

Arnont Nongyao  (Tailandia)

Numen For Use Design Collective  (Austria / Croacia)

Anneè Olofsson  (Suecia)

Sherman Ong  (Malasia / Singapur)

Sunanta Phasomwong  (Tailandia)

Kamol Phaosavasdi  (Tailandia)

Sornchai Phongsa  (Tailandia)

Wisut Ponnimit  (Tailandia)

Jittima Pholsawek  (Tailandia)

Sanitas Pradittasnee  (Tailandia)

Tawatchai Puntusawasdi  (Tailandia)

Angki Purbandono  (Indonesia)

Kata Sangkhae  (Tailandia)

Nino Sarabutra  (Tailandia)

Marc Schmitz  (Alemania)

Jakkai Siributr  (Tailandia)

Lim Sokchanlina  (Camboya)

Jitsing Somboon  (Tailandia)

Souled Out Studios  (Tailandia, Reino Unido, Sudáfrica)

Andrew Stahl  (Reino Unido)

Joscha Steffens  (Alemania)

Phaptawan Suwannakudt  (Tailandia / Australia)

Imhathai Suwatthanasilp  (Tailandia)

Komkrit Tepthian  (Tailandia)

Ralf Tooten  (Alemania)

Nopchai Ungkavatanapong  (Tailandia)

Natee Utarit  (Tailandia)

Dujdao Vadhanapakorn  (Tailandia)

Joana Vasconcelos  (Portugal)

Kawita Vatanajyankur  (Tailandia)

Dow Wasiksiri  (Tailandia)

Yan Pei Ming  (China / Francia)

Pannapan Yodmanee  (Tailandia)

Yuan Goang Ming  (Taiwan)

Bienal de Arte Bangkok 2018

19 octubre 2018 - 3 febrero 2019

Título: Beyond Bliss

Director Ejecutivo y Artístico:
Apinan Poshyananda

Equipo curatorial: Luckana Kunavichayanont, Patrick D. Flores, Adele Tan, Sansern Milindasuta

Participantes: 75 artistas y grupos

Hacia arriba