Teilnehmerliste

Mit neu in Auftrag gegebenen Arbeiten neben alten künstlerischen Werken aus öffentlichen Museen und privaten Sammlungen hat die 2. Yinchuan Biennale insgesamt 90 Teilnehmer aus über 30 Regionen ausgewählt, wobei den westlichen Grenzen Chinas (von der Mongolei bis Zentral- und Südostasien) besondere Aufmerksamkeit gewidmet wird, was im Einklang mit den geopolitischen Forschungsmethoden der Ausstellung steht.


Ravi Agarwal  (Indien, 1958)

Vyacheslav Akhunov  (Kirgisistan, 1948)

Navjot Altaf (Indien, 1949) mit Rajkumar Korram und Shantibai Vishwakarma

Can Altay  (Türkei, 1975)

Nazgol Ansarinia  (Iran, 1979)

Arahmaiani (Indonesien, 1961) mit Wukir Suryadi

Said Atabekov  (Usbekistan, 1965)

Baatarzorig Batjargal  (Mongolei, 1983)

Sammy Baloji  (Kongo, 1978)

Massimo Bartolini  (Italien, 1962)

Felice Beato  (Italien, 1832-1909)

Erick Beltrán  (Mexiko, 1974)

Alighiero Boetti  (Italien, 1940-1994)

Nomin Bold  (Mongolei, 1982)

Giuseppe Castiglione  (Italien, 1688-1766)

Filipa César  (Portugal, 1975)

Sheba Chhachhi  (Indien, 1958)

Nikhil Chopra  (Indien, 1974)

Emory Douglas  (USA, 1943)

Duan Zhengqu  (China, 1958)

Enkhbold Togmidshiirev  (Mongolei, 1978)

Peter Fend  (USA, 1950)

Mariam Ghani  (Afghanistan, 1978)

Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi  (Italien, 1942 & 1942)

Piero Gilardi  (Italien, 1942)

Shiva Gor  (Indien, 1986)

Raphaël Grisey  (Frankreich, 1979)

Grupo Suma  (founded Mexiko, 1976-1982)

Salima Hashmi  (Pakistan, 1942)

Kiluanji Kia Henda  (Angola, 1979)

Hiwa K  (Irak, 1975)

Ho Rui An  (Singapur, 1990)

Huxian Peasant Painters
(Chen Jianchun, Du Zhilian, Jiaoxi Culture Station, Li Fenglan, Li Naiti, Liu Huisheng, Ma Zhenlong, Wang Zhenying, Zhang Chunxia, Yi Ming)

Saodat Ismailova  (Usbekistan, 1981)

Joris Ivens  (Niederlande, 1898-1989)

Francesco Jodice  (Italien, 1967)

Alimjan Jorobaev  (Kirgisistan, 1962)

Kan Xuan  (China, 1972)

Muratbek Kasmalieva & Gulnara Djumaliev  (Kirgisistan, 1960 & 1965)

Kimsooja  (Korea, 1957)

Li Juchuan  (China, 1964)

Li Binyuan  (China, 1985)

Liu Ding  (China, 1976)

Juan Pablo Macías  (Mexiko, 1974)

Taus Makhacheva  (Russland, 1983)

Mao Chenyu  (China, 1976)

Mao Tongqiang  (China, 1960)

Helen Mirra  (USA, 1970)

Adrien Missika  (Frankreich, 1981)

Tina Modotti  (Italien, 1896-1942)

Moataz Nazr  (Ägypten, 1961)

Pedro Neves Marques  (Portugal, 1984)

Nils Norman  (Vereinigtes Königreich, 1966)

Uriel Orlow  (Schweiz, 1973)

Prabhakar Pachpute  (Indien, 1986)

Kyong Park  (Korea, 1955)

Gianni Pettena  (Italien, 1940)

Thảo-Nguyên Phan  (Vietnam, 1987)

Justin Ponmany  (Indien, 1974)

Marjetica Potrč  (Slowenien, 1953)

Leang Seckon  (Kambodscha, 1970)

Tsherin Sherpa  (Nepal, 1968)

Karan Shrestha  (Nepal, 1985)

Song Dong  (China, 1966)

Demetrio Stratos  (Griechenland / Italien, 1945-1979)

Alexander Ugay  (Kasachstan, 1978)

u-ra-mi-li  (gegründet in Indien, 2011. Iswar Srikumar, 1979 & Anushka Meenakshi, 1980)

Wang Sishun  (China, 1979)

Wang Wei  (China, 1972)

Penba Wangdu  (China, 1969)

WUXU Group
(gegründet in Italien, 2017. Zheng Ningyuan, 1989 & Wang Kai, 1995 & Sun Yicong, 1993 & Liu Jing, 1989)

Xu Bing  (China, 1955)

Xu Tan  (China, 1957)

Yang Kailin  (Taiwan, 1968)

Sawangwongse Yawnghwe  (Myanmar, 1971)

Zai Tang  (Singapur, 1981)

Katarina Zdjelar  (Serbien, 1979)

Robert Zhao Renhui  (Singapur, 1983)

Zheng Bo  (China, 1974)

Zhuang Hui  (China, 1963)

2. Yinchuan Biennale

9. Juni - 19. September 2018

MOCA Yinchuan, China

Titel: Starting from the Desert – Ecologies on the Edge

Chefkurator: Marco Scotini

Kuratorenteam:
Andris Brinkmanis, Paolo Caffoni, Zasha Colah, Lu Xinghua

Teilnehmer: 90 Künstler

Zurück nach oben