Pavillons - erste Liste

Die schon angekündigten Pavillons. Die Liste wird laufend erweitert.


Australien
Künstlerin: Angelica Mesiti
Kuratorin: Juliana Engberg
Kommissar: Australia Council for the Arts
Ort: Giardini


Belgien
Künstler: Jos De Gruyter und Harald Thys
Kuratorin: Anne-Claire Schmitz
Ort: Giardini


Chile
Künstlerin: Voluspa Jarpa
Kurator: Agustín Pérez Rubio
Kommissar: Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Chile
Ort: Arsenale, Artiglierie


Dänemark
Künstlerin: Larissa Sansour
Kuratorin: Nat Muller
Kommissar: Danish Arts Foundation
Ort: Giardini


Deutschland
Künstlerin: Natascha Süder Happelmann (Natascha Sadr Haghighian)
Kuratorin: Franciska Zólyom
Kommissar: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) im Auftrag des Auswärtigen Amts.
Ort: Giardini


Estland
Künstlerin: Kris Lemsalu
Kommissar: Center for Contemporary Arts
Ort: Spazio Punch, Insel Giudecca


Finnland
Aussteller: Miracle Workers Collective (MWC).
Kommissar: Frame Contemporary Art Finland
Ort: Giardini


Frankreich
Künstlerin: Laure Prouvost
Kuratorin: Martha Kirszenbaum
Kommissar: Ministère de la Culture et de la Communication
Ort: Giardini


Grenada
Kurator: Daniele Radini Tedeschi
Kommissarin: Susan Mains


Großbritannien
Künstlerin: Cathy Wilkes
Kuratorin: Zoe Whitley
Ort: Giardini


Hongkong
Künstlerin: Shirley Tse
Kuratorin: Christina Li
Veranstalter: M+, West Kowloon Cultural District; Hong Kong Arts Development Council
Ort: Campo della Tana, Castello 2126-30122


Indonesien
Künstler: Handiwirman Saputra, Syagini Ratna Wulan
Kurator: Asmudjo Jono Irianto. Ko-Kurator: Yacobus Ari Respati
Ort: Arsenale


Irland
Künstlerin: Eva Rothschild
Kuratorin: Mary Cremin
Ort: Arsenale, Artiglierie


Island
Künstlerin: Shoplifter (Hrafnhildur Arnardóttir)
Kuratorin: Birta Guðjónsdóttir


Italien
Künstler: Enrico David, Chiara Fumai, Liliana Moro
Kurator: Milovan Farronato
Kommissar: Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanea e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Ort: Arsenale, Tese delle Vergini


Kanada
Aussteller: Inuit Kollektiv Isuma, geleitet von Zacharias Kunuk und Norman Cohn.
Kuratoren: Asinnajaq, Catherine Crowston, Barbara Fischer, Candice Hopkins, Josée Drouin-Brisebois
Kommissar: National Gallery of Canada
Ort: Giardini


Katalonien
Teilnehmer: David Bestué, Marcel Borràs, Albert Garcia-Alzórriz, Tiziano Schürch, Dolors Magallón
Kurator: Pedro Azara
Veranstalter: Institut Ramon Llull
Ort: Cantieri Navali, Castello, 40 (Calle Quintavalle)


Korea
Künstler: Hwayeon Nam, Siren Eun Young Jung, Jane Jin Kaisen
Kuratorin: Hyunjin Kim
Kommissar: Arts Council Korea (ARKO)
Ort: Giardini


Litauen
Aussteller: Nida Art Colony (Lina Lapelyte, Vaiva Grainyte, Rugile Barzdžiukaite)
Kuratorin: Lucia Pietroiusti
Produzent: Rasa Antanavičiūtė
Ort: Arsenale


Luxemburg
Künstler: Marco Godinho
Ort: Arsenale


Malta
Künstler: Vince Briffa, Klitsa Antoniou, Trevor Borg
Kurator: Hesperia Iliadou Suppiej
Kommissar: Arts Council Malta


Mexiko
Künstler: Pablo Vargas Lugo
Kuratorin: Magalí Arriola
Kommissar: Instituto Nacional de Bellas Artes
Ort: Arsenale, Sale d'Armi


Neuseeland
Künstler: Dane Mitchell
Kuratoren: Zara Stanhope, Chris Sharp
Kommissarin: Dame Jenny Gibbs
Ort: Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri, Castello 1364/A


Niederlande
Künstler: Remy Jungerman und Iris Kensmil
Kurator: Benno Tempel
Kommissar: Mondriaan Fund
Ort: Giardini


Nordischer Pavillon (Finnland - Norwegen - Schweden)
Künstlerinnen: Duo Nabbteeri (Janne Nabb & Maria Teeri), Ane Graff, Ingela Ihrmann
Kuratorinnen: Piia Oksanen, Leevi Haapala
Kommisarinnen: Katya García-Antón, Ann-Sofi Noring
Ort: Giardini


Österreich
Künstlerin: Renate Bertlmann
Kuratorin: Felicitas Thun-Hohenstein
Kommissar: Bundeskanzleramt Österreich
Ort: Giardini


Peru
Künstler: Cristhian Bendayán
Kurator: Gustavo Buntinx
Kommissar: Patronato Cultural del Perú
Ort: Arsenale, Sale d'Armi


Philippines
Künstler: Mark Justiniani
Kuratorin: Tessa Maria Guazon
Ort: Arsenale


Schottland
Künstlerin: Charlotte Prodger
Kuratorin, Kommissar: Linsey Young mit Cove Park


Schweiz
Künstlerinnen: Pauline Boudry und Renate Lorenz
Kuratorin: Charlotte Laubar
Kommissar: Swiss Arts Council Pro Helvetia
Ort: Giardini


Singapur
Künstler: Song-Ming Ang
Kuratorin: Michelle Ho
Kommissar: National Arts Council Singapore
Ort: Arsenale, Sale d'Armi


Slowenien
Künstler: Marko Peljhan
Kurator: Igor Španjol
Kommissarin: Zdenka Badovinac
Ort: Arsenale


Spanien
Künstler: Itziar Okariz und Sergio Prego
Kurator: Peio Aguirre
Kommissar: Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten
Ort: Giardini


Taiwan
Künstlerin: Shu Lea Cheang
Kurator: Paul B. Preciado
Kommissar: Taipei Fine Arts Museum
Ort: Palazzo delle Prigioni, San Marco
Spezielles Feature in UiU


Türkei
Künstlerin: İnci Eviner
Kuratorin: Zeynep Öz
Kommissar: Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV)
Ort: Arsenale, Sale d'Armi


Ungarn
Künstler: Tamás Waliczky
Kuratorin: Zsuzsanna Szegedy-Maszák
Kommissarin: Julia Fabényi
Ort: Giardini


Uruguay
Künstler: Yamandú Canosa
Kuratoren: David Armengol, Patricia Bentancur
Kommissar: Alejandro Denes
Ort: Giardini


USA
Künstler: Martin Puryear
Kuratorin: Brooke Kamin Rapaport
Kommissar: Madison Square Park Conservancy, New York City
Ort: Giardini


Vereinigte Arabische Emirate
Kuratoren: Sam Bardaouil & Till Fellrath
Kommissar: The Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation
Ort: Arsenale, Sale d'Armi
Spezielles Feature in UiU


Wales
Künstler: Sean Edwards
Kuratorin: Marie-Anne McQuay Kommissar: Tŷ Pawb, Wrexham

58. Internationale Kunstausstellung
La Biennale di Venezia

11. Mai - 24. November 2019

Kurator: Ralph Rugoff

 


Möchten Sie informiert werden?
Neues im Special über die 58. Biennale Venedig 2019 und in anderen Bereichen von Universes in Universe erfahren Sie durch unseren gratis Newsletter
Oder folgen Sie UiU in Facebook


Auch interessant in UiU:

Zurück nach oben