Für eine optimale Ansicht unserer Website drehen Sie Ihr Tablet bitte horizontal.
51N4E (Brussels, Belgium)
Freek Persyn; Johan Anrys
ADNBA (Bucharest, Romania)
Andrei Şerbescu; Adrian-Ioan Untaru
Aires Mateus (Lisbon, Portugal)
Francisco Aires Mateus; Manuel Aires Mateus
Al Borde (Quito, Ecuador)
David Barragán; Pascual Gangotena; Marialuisa Borja; Esteban Benavides
Alexander Brodsky (Moscow, Russia)
Alonso de Santos Estudio (Madrid, Spain)
Amateur Architecture Studio (Hangzhou, China)
Wang Shu; Lu Wenyu
Anupama Kundoo Architects (Auroville, India)
Architecture and Vision (Bomarzo - Viterbo, Italy)
Arturo Vittori
Arno Brandlhuber + Christopher Roth (Berlin, Germany)
Assemble (London, UK)
Atelier Bow-Wow (Tokyo, Japan)
Yoshiharu Tsukamoto; Momoyo Kaijima; Yoichi Tamai
Atelier Peter Zumthor & Partner (Haldenstein, Switzerland)
Barozzi / Veiga (Barcelona, Spain)
Alberto Veiga; Fabrizio Barozzi
Batlle i Roig Arquitectes (Barcelona, Spain)
Enric Batlle; Joan Roig
BeL Sozietat für Architektur (Cologne, Germany)
Anne-Julchen Bernhardt; Jörg Leeser
Bernaskoni (Moscow, Russia)
Boris Bernaskoni
Block Research Group, ETH Zurich (Zurich, Switzerland)
Philippe Block; Tom Van Mele
with
Ochsendorf, DeJong & Block (Cambridge, Massachusetts, USA)
John Ochsendorf; Matthew DeJong; Philippe Block
and with
Escobedo Construction (Buda, Texas, USA)
David Escobedo
C+S Architects (Treviso, Italy)
Carlo Cappai; Maria Alessandra Segantini
Cadaval & Solà-Morales (Barcelona, Spain)
Eduardo Cadaval; Clara Solà-Morales
Cecilia Puga (Santiago, Chile)
Christ & Gantenbein (Basel, Switzerland)
Emanuel Christ; Christoph Gantenbein
with
Stefano Graziani
Christian Kerez Zurich (Zurich, Switzerland)
David Chipperfield Architects (Berlin, Germany)
designworkshop: sa (Durban, South Africa)
Andrew Makin
El equipo Mazzanti (Bogotá, Colombia)
Giancarlo Mazzanti, Carlos Medellín, Maria Mazzanti
Ensamble Studio (Madrid, Spain)
Anton García-Abril; Débora Mesa Molina
EPEA Internationale Umweltforschung (Hamburg, Germany)
Michael Braungart
Estudi d'Arquitectura Toni Gironès (Barcelona, Spain)
Estudio del Paisaje Teresa Moller & Asociados (Santiago, Chile)
Film First (New York, USA)
Gary Hustwit
Forensic Architecture (London, UK)
Eyal Weizman
G124 (Senator Renzo Piano's working group) (Rome, Italy) Renzo Piano
Gabinete de Arquitectura (Asunción, Paraguay)
Solano Benítez; Gloria Cabral; Solanito Benítez
Grafton Architects (Dublin, Ireland)
Yvonne Farrell; Shelley McNamara
Grupo EPM - Departamento de intervenciones urbanas sostenibles (Medellín, Colombia)
Horacio Valencia
GrupoTalca (Talca, Chile)
Martín del Solar; Rodrigo Sheward
Herzog & de Meuron (Basel, Switzerland)
Jacques Herzog; Pierre de Meuron
with
Agav Films (Paris, France)
Amos Gitai
Hollmén Reuter Sandman Architects (Helsinki, Finland)
Saija Hollmén; Jenni Reuter; Helena Sandman
Hugon Kowalski + Marcin Szczelina (Poznan, Poland)
Hugon Kowalski; Marcin Szczelina; Klaudia Dopierała; Maria Dondajewska
Inês Lobo, Arquitectos (Lisbon, Portugal)
Jiakun Architects (Chengdu, China)
Liu Jiakun
João Luís Carrilho da Graça (Lisbon, Portugal)
José María Sánchez García (Madrid, Spain)
Kashef Chowdhury / Urbana (Dhaka, Bangladesh)
Kashef Mahboob Chowdhury
Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa / SANAA (Tokyo, Japan)
Kengo Kuma and Associates (Tokyo, Japan)
Kéré Architecture (Berlin, Germany)
Francis Kéré
LAN (Paris, France)
Umberto Napolitano; Benoît Jallon
Luyanda Mpahlwa DesignSpaceAfrica (South Africa)
M. Giuseppina Grasso Cannizzo (Vittoria - Ragusa, Italy)
Manuel Herz Architects (Basel, Switzerland)
Marte.Marte Architects (Weiler, Austria)
Bernhard Marte; Stefan Marte
Matharoo Associates (Ahmedabad, India)
Gurjit Singh Matharoo
menos é mais (Porto, Portugal)
Francisco Viera de Campos; Cristina Guedes
NLÉ (Amsterdam, The Netherlands)
Kunlé Adeyemi
Norman Foster Foundation (Madrid, Spain)
Norman Foster
with
Redline-EPFL (Lausanne, Switzerland)
Jonathan Ledgard
and with
Ochsendorf, DeJong & Block (Cambridge, Massachusetts, USA)
John Ochsendorf; Matthew DeJong; Philippe Block
and with
Block Research Group, ETH Zurich (Zurich, Switzerland)
Philippe Block; Tom Van Mele
OMA - Office for Metropolitan Architecture (Rotterdam, The Netherlands)
Rem Koolhaas
ORG Permanent Modernity (Brussels, Belgium)
Alexander D'Hooghe; Luk Peeters; Natalie Seys
Paulo David (Funchal, Portugal)
Pezo von Ellrichshausen (Concepción, Chile)
Mauricio Pezo; Sofía von Ellrichshausen
Rahul Mehrotra and Felipe Vera (Cambridge, Washington, USA)
Raphael Zuber (Chur, Switzerland)
Recetas Urbanas (Sevilla, Spain)
Santiago Cirugeda
Renato Rizzi (Venice, Italy)
Robust Architecture Workshop (Colombo, Sri Lanka)
Milinda Pathiraja
Rock Garden (Chandigarh, India)
Anuj Saini
Rogers Stirk Harbour + Partners (London, UK)
Richard Rogers; Graham Stirk; Ivan Harbour
Rural Studio, Auburn University (Newbern, Alabama, USA)
Andrew Freear; Rusty Smith
Rural Urban Framework, The University of Hong Kong (Hong Kong)
Joshua Bolchover; John Lin
SAAS (Porto, Portugal)
Samuel Gonçalves
School of Architecture, University of Waterloo (Cambridge, Ontario, Canada)
Robert Jan van Pelt; Anne Bordeleau; Sascha Hastings; Donald McKay
Simón Vélez (Bogotá, Colombia)
Souto Moura - Arquitectos, S.A. (Porto, Portugal)
Eduardo Souto de Moura
SPBR Arquitetos (São Paulo, Brasil)
Angelo Bucci
Studio Anna Heringer (Laufen, Germany)
Anna Heringer
with
Lehm Ton Erde Baukunst (Schlins, Austria)
Martin Rauch
with
Architekturmuseum der TUM (Munich, Germany)
Andres Lepik
Studio Jaeeun-Choi (Tokyo, Japan)
Shigeru Ban Architects (Tokyo, Japan)
Jaeeun-Choi; Shigeru Ban
Studio Mumbai Architects (Mumbai, India)
Bijoy Jain
Studio Snozzi (Locarno, Svizzera)
Luigi Snozzi
Studio TAMassociati (Venice, Italy)
Massimo Lepore; Raul Pantaleo; Simone Sfriso
Tadao Ando Architect & Associates (Osaka, Japan)
Tatiana Bilbao Estudio (Mexico City, Mexico)
with
Rozana Montiel Estudio de Arquitectura (Mexico City, Mexico)
with
Dellekamp Arquitectos (Mexico City, Mexico)
Derek Dellekamp
with Alejandro Hernandez (Mexico City, Mexico)
Transsolar (Stuttgart, Germany) Matthias Schuler with
Anja Thierfelder Freie Architektin (Stuttgart, Germany)
TYIN tegnestue (Trondheim, Norway)
Yashar Hanstad; Andreas Gnanvedt Gjertsen
VAVStudio (Iran)
Arash Aliabadi; Afshin Farzin; Saman Shamsbeki; Sakhi Shirmohammadi; Amin Tadjsoleiman
Vo Trong Nghia Architects (Ha Noi, Vietnam)
Werner Sobek (Stuttgart, Germany)
ZAO / Standardarchitecture (Beijing, China) Zhang
15. Internationale Architekturausstellung
La Biennale di Venezia
28. Mai - 27. November 2016
Reporting from the Front
Zentrale internationale Ausstellung
Künstlerischer Leiter: Alejandro Aravena
Zentrale internationale Ausstellung:
88 Teilnehmer